Климкин: Обеспечение постоянного мониторинга за российско-украинской границей важно для выполнения «минских договоренностей»

639

307Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что обеспечение постоянного мониторинга за российско-украинской границей является неотъемлемым фактором полного выполнения достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа со ссылкой на встречу Климкина с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томасом Гремингером в Нью-Йорке (США).
Отмечается, что основное внимание в ходе встречи уделялось вопросам имплементации "минских договоренностей" и политико-дипломатическому урегулированию конфликта на Донбассе.

Стороны обсудили перспективы развертывания на территории Украины миротворческой миссии Организации Объединенных Наций.
Климкин отметил, что такая возможная миссия должна действовать на всей территории отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, в том числе вдоль временно не контролируемой части российско-украинской границы.
"Обеспечение постоянного мониторинга за российско-украинской границей является неотъемлемым фактором полного выполнения "минских договоренностей", - цитирует пресс-служба Климкина.
Отдельный акцент был сделан на важности обеспечения безопасности как представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, так и гражданского населения на временно неподконтрольных территориях.
Ранее Климкин обсудил с министрами иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем и Польши Витольдом Ващиковским размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе.

По материалам: ИнА "Українські новини"