Клименко и коррупция. Часть первая

784

Пожалуй, уже ни для кого не секрет, что нынешняя власть работает по принципу пылесоса. Она уворовывает последнее, что осталось в госсобственности, «отжимает» все привлекательное, что находится в частной собственности, нагло грабит и без того скудный государственный бюджет и… выводит «заработанные» средства за пределы Украины. Достаточно проанализировать попадающую в прессу информацию о зарубежных «активах» нашей элиты, чтобы понять – эта власть жить здесь не собирается, страна просто отдана ей на разграбление. Важное место в этом процессе занимают «конверты». Сейчас уже практически не осталось крупных конвертационных центров, которые бы не контролировались главой налоговой службы Украины, министрами, генпрокурором или «околосемейным» криминалом.

Было бы очень интересно сейчас написать о тех незаметных доверенных лицах Клименко, которые непосредтсвенно контролируют некие малозаметные фирмочки и банки с огромными нелегальными оборотами. Всех этих слоневских, жилиных, головачей, макаренко, дегтяренко, роздайбедов, ковбасюков и прочих. Начнем, пожалуй с Крыма. Именно оттуда пришло в редакцию письмо относительно деятельности тамошнего уполномоченного Клименко «по конвертам».

«Александр Ковбасюк — этот на удивление «честный» труженик аппарата налоговой приезжает на работу то на а\м Порше Каен, то на Мерседесе 63 AMG и чутко несет службу в отделе апелляций ГНА в АРК. Казалось бы, что тут удивительного, но приглядевшись начинаешь понимать , что все имущество столь «уважаемого человека оценивается в $ 5 000 000 , и оформлена половина этого имущества на родную сестру Савченко Ольгу Леонидовну, которая с большим трудом сможет перечислить объекты и площади, а также платежи по своей собственности ,и удивляет тот момент , что Ковбасюк Александр Леонидович живет в квартире средней оценочной стоимостью$ 1 200 000, а хозяйка этого чудо дворца в маленьком неприметном домике по ул. Гражданской,151 вместе с сыном, мамой и папой, а также до последнего времени ездила на ВАЗ-Калина.

Вторая половина имущества оформлена на Каверник Татьяну Станиславовну , работающую вГНИ г.Симферополя начальником отдела проверок юр.лиц. Данная доля досталась КаверникТ.С. якобы по наследству от матери, которая последние годы жизни нигде не работала, и приобрела мама это имущество в тот период, когда Каверник Т.С. начала совместно проживать в гражданском браке с Ковбасюком Александром Леонидовичем.

Весь этот секрет сестринской любви объясняется очень просто: все имущество, которое зарегистрировано на Ковбасюк Е.М. и Савченко О.Л. на самом деле принадлежит Ковбасюку Александру Леонидовичу, но т.к. деньги, за которые все это приобретено заработаны Ковбасюком А.Л. в результате организации им конвертационных центров , понятно он на себя как гос.служащий оформить не смог, а не смог он оформить такие объекты как :

-Начатое строительство в г.Симферополе на территории велотрека гостиничного комплекса планируемой площадью 20 000 кв.м.

-Бизнес-центр на ул. Карла Маркса в г.Симферополе облицованный натуральным камнем специально привезенным из Италии.

-Пищеблок в санатории «Марат» в пос.Гаспра общей площадью более 1 500 м.кв. стоящий 2га .

-Две квартиры в элитной новостройке по адресу г.Симферополь ул. Набережная имени 60-летия СССР общей площадью 240м.кв.

-Квартира в г.Симферополь по ул .Шмидта на перекрестке с улицей Киевской общей площадью около 400м.кв.

-1/2 домовладения по ул.им.Крымских партизан .

-Дом по ул.Гражданской.

-Квартира в пос,Партенит на территории санатория «Крым».

-Квартира в г.Симферополь по ул.Залесской.

И это у скромного на первый взгляд гос.служащего от которого зависит только подпись апелляций к действиям сотрудников налоговых органов в АРК, а что тут может удивить, ведь если в ГНИ г.Симферополя на всех аудиторских проверках начальником отдела сидит Каверник Т.С., которая в свою очередь является гражданской женой Ковбасюка А.Л.. Вот и получается семейный подряд, она ему акты с суммами , а он с клиентов «решение вопросов». И зачастую такие решения проплачивались очень круглыми суммами, на которые покупались не только объекты недвижимости, а также шубы, бриллианты и другие предметы роскоши. Так из подконтрольного Ковбасюку куста конвертов стали известны такие компании как :

«Аквидук Сити»

«Регион-Буд»

оборот по которым составил около 300 млн. грн. за 2011 год.

При простейшем вычислении затрат на этот бизнес можно заключить, что Ковбасюк Александр Леонидович заработал более 12 000 000 грн.!!! И это не считая прибыли его от совместной деятельности с корпорацией «ТЭС», а также получение доли от местного конвертатора Парфенова Виталия Петровича, известного как «Парфен», который является одним из крупнейших конвертаторов в Крыму. А действуют эти конверты по очень простой схеме, где клиенты перечисляют деньги на фирмы Ковбасюка, а те , в свою очередь, скупают наличные средства у торговых компаний таких как: «Батон и К», «Мобител Украина», «Логистик КРЫМ» и т.д. И получали от этих поставщиков якобы отпущенный товар, в цене которого уже сидит НДС и налог на прибыль, т.е. на фирмах, которые прикрывает Ковбасюк складывается ситуация такого характера: деньги заходили за услуги , а уходили за товар. Но фактически товар не получался. Пересортица платежей просто не указывалась в обревизованном периоде инспектором ГНИ проводящим проверку и не могла указываться, т.к. эти проверки проводит отдел, где начальником является Каверник Т.С . При этом налоговая нагрузка на данные предприятия была менее 1,5% от валового оборота.

Вот и вырисовывается схема крышевания по всей структуре ГНА в АРК, в которой каждому была отведена своя роль в расхищении средств , которые недополучил ГОС. Бюджет в столь тяжелый для страны момент.

Глядя на все это делаешь вывод , что сколько веревочка не вейся, все равно конец будет.

Так в конце 2011 года с приходом нового прокурора Крыма и нового председателя ГНА в АРК, а также нового начальника ГУ МВД в АР Крым при совместной операции прокуратуры АРК и УБОП была прекращена деятельность конвертационного центра, который был организован под крышей налоговой АРК и контролировался Александром Ковбасюком совместно с Ваграмом Петросяном, Татьяной Каверник и Петром Сухоручко. В ролях: Ковбасюк А. отвечал за работу с ГНА в АРК, Петросян В. получал свою долю за безопасность конвертов по налоговой милиции будучи единственным крымским заместителем начальника налоговой милиции в АРК, Каверник Т. отвечала за проведение проверок на подконтрольных предприятиях , Сухоручко П. отвечал за работу конверта с клиентами.

В подтверждение этой информации прокуратурой АРК возбуждено несколько уголовных дел по разным статьям. Но не понятно почему в течении расследования уголовного дела до настоящего момента никто не арестован и даже не задержан. Неужели то, что «крышей» у Ковбасюка является глава ГНАУ Клименко делает преступников недостижимыми для законов?»

(продолжение следует)

По материалам ord-ua.com