Кличко задумал обвинить Объединенную оппозицию в срыве переговоров?

569

УДАР и Объединенная оппозиция вероятно договорились о сотрудничестве. По крайней мере, в воскресенье вышло заявление от пресс-службы УДАРА, в котором говорится, что партия Виталия Кличко снимает 26 своих кандидатов в пользу кандидатов от ОО, а также шесть кандидатов в пользу самовыдвиженцев. «Батькивщина» не осталась в долгу и сразу же заявила, что готова снять своих кандидатов в пользу УДАРА на 26 мажоритарных округах. Соответствующее решение должно быть сегодня принято на съезде ОО. Тем не менее уже появились заявления кандидатов, которые говорят о том, что они не будут снимать свои кандидатуры. При этом такие заявления звучат, как со стороны кандидатов с УДАРА, так и со стороны кандидатов от «Батькивщины».

Партия УДАР вчера распространила заявление о том, что она готова снять с избирательной гонки 32 своих кандидата, 26 из них снимутся в пользу кандидатов от ОО, шесть – в пользу самовыдвиженцев. В УДАРе говорят о том, что они проанализировали рейтинги мажоритарщиков на округах и исходя из них приняли решения, где и кого «снимать». В пресс-службе Кличко отмечают, что есть округа, где кандидаты от ОО и УДАРА не являются рейтингови, поэтому УДАР будет снимать своих кандидатов в пользу самовыдвиженцев, а также просить избирателей поддержать любого другого демократического кандидата. Все это делается для победы — добавляет Кличко и призывает Объединенную оппозицию снять своих кандидатов в пользу УДАРА на 22 округах. В свою очередь ОО сделала широкий жест и заявила, что готова снять своих кандидатов в 26 одномандатных округах. Соответствующее решение должны принять сегодня на съезде.

Интересно, что пока лидеры обеих партий рассуждают над тем, кто более рейтинговый кандидат и кого нужно снять, сами рядовые кандидаты, которые попадают «под немилость» не готовы уходить, и намерены и дальше продолжать борьбу за мандат.

В частности в пресс-службе партии УДАР говорят о том, что на 88 одномандатном округе снимают своего кандидата Владимира Довганюка с избирательной гонки. УДАРовец должен сняться в пользу кандидата-самовыдвиженца Олеся Дония.

Тем не менее вчера вечером во время концерта в Коломые Владимир Довагнюк вышел на сцену и заявил, что он не снимет свою кандидатуру с избирательного процесса не при каких условиях.

«Я не снимал, не снимаю и не сниму свою кандидатуру с выборов. Ни у одного из кандидатов не хватит денег, чтобы купить меня», — отметил кандидат в народные депутаты от УДАРА.

Кроме этого, ряд представителей ОО, которых УДАР призывает сняться с выборов, тоже заявили о том, что их конкуренты с УДАРА явно слабее их. Кроме этого, отмечают они, представители ОО не говорили с ними о том, что они должны сняться.

По словам представителя Объединенной оппозиции, он не понимает на основе каких методик УДАР решил, что сильные кандидаты от ОО должны снимать свои кандидатуры с выборов. Кандидаты от ОО, которым предлагает сняться с выборов Виталий Кличко говорят, что они видели данные соцопросов. И именно они на своих округах были победителями, поэтому совсем не понятно, почему они должны уходить и уступать место более слабому кандидату. В частности об этом говорит кандидат от ОО по 220 округу Александр Черноволенко, которому УДАР предлагает снять свою кандидатуру.

И уже есть заявление Киевской ячейки «Батькивщины», которая заявляет, что действия Кличко направлены на то, чтобы поссорить между собой представителей ОО. В «Батькивщине» говорят, что УДАР хочет, чтобы ОО сняла своих кандидатов на семи округах столицы. И это при том, что эти кандидаты сильные и имеют все шансы на победу. УДАР хочет, чтобы ОО сдала свои округа предателям, а также коррупционерам, говорят в киевской ячейке партии. И добавляют, что снимать своих кандидатов по Киеву они не будут.

Напомним, что Кличко хочет, чтобы с выборов в столице снялись такие известные люди, как Ксения Ляпина, Сергей Терехин, Дмитрий Андриевский, Александр Бригинец. Сам же УДАР по киеву снял двоих своих кандидатов, которые вообще не имели шансов на победу.

Кличко снял в Киеве двоих своих людей, фамилии которых мне вообще ничего не говорят, говорит политолог Михаил Погребинский, значит он не принес существенной жертвы. А вот от Объединенной оппозиции Кличко хочет реальную жертву, говорит политолог, который называет кандидатов от Объединенной оппозиции по Киеву проходными.

По его словам, Кличко просто задумал поставить лидеров ОО в неудобное положение и обвинить их в том, что они не выполняют договоренностей и не способны идти на компромиссные варианты ради общей победы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org