Кличко стартовал раньше всех

494

Согласно соцопросам во втором туре президентских выборов победил бы Кличко. Однако сможет ли он участвовать в избирательной гонке – в дальнейшем будет решать власть. По мнению ударовцев, власть собирается не допустить его к выборам. И 24 октября стало понятно с чем связано такое заявление – в Верховной раде было принято изменения в налоговой кодекс, согласно которому граждане являющиеся нерезидентами Украины и имеющие вид на жительство за границей считаются нерезидентами, то есть постоянно непроживающими в стране. Именно это главное условие для того, чтобы выдвигаться в президенты. У Кличко вид на жительство в Германии, где он уже почти 20 лет живет, имеет бизнес и оплачивает налоги, сохраняя при этом украинское гражданство. В день принятия этой поправки Кличко высказался о том, что она направлена против него, но, несмотря на это он все равно будет участвовать в президентских выборах.

Для того чтобы понять, почему сложилась такая ситуация, достаточно посмотреть на соцопросы, согласно которым Кличко лидирует среди оппозиционеров и хотя Янукович мог бы победить в первом туре с небольшим перевесом – во втором туре он бы уже проиграл, причем с большим перевесом. Рейтинги показывают, что второй тур принес бы Кличко 38% голосов, тогда как Янукович не набрал бы больше 25%. Кроме того, нужно отметить, что во втором туре Янукович проиграл бы любому оппозиционеру, в том числе Тимошенко и Яценюку, но наиболее существенный отрыв именно у Кличко. Согласно опросам Киевского международного института социологии отрыв Кличко от Януковича достигает почти двух раз, и он мог бы рассчитывать даже на 43%.

Кличко почти десять лет пребывает в политической сфере, и ранее уже пытался стать мэром Киева, но проиграл. В 2012 году он смог провести свою партию в парламент, получив третье место и около 14% голосов избирателей. Ранее Кличко уже намекал, что может пройти на выборы, но окончательное решение обещал принять после диалога с общественностью. Впрочем, поправка в Налоговый кодекс заставила его принять решение немедленно. Теоретически Кличко могут не допустить к президентской кампании, по крайней мере, на это намекнул глава центральной избирательной комиссии Андрей Магера. По его мнению, новая норма может использоваться для судебных процессов, с помощью которых можно будет устранять неугодных кандидатов. Регионалы разделились во мнении, и если одни говорят, что это изменение в Налоговый кодекс не касается политики и Кличко, то другие считают, что Кличко вообще не должен идти в президенты, как например, полагает глава регионалов Александр Ефремов. По его мнению, Кличко не может быть кандидатом в президенты, пока не разберется в своих делах. Эксперты уже отмечают, что эта поправка в НК, которую внес Игорь Бриченко, может устранить Кличко из предвыборной гонки. Бриченко – депутат от «Батькивщины» и после голосования заявлял, что хочет отозвать свою подпись и эту поправку, но не смог.

В рядах оппозиции вопрос президентских выборов очень болезненный. Кличко настаивает на выдвижении единого кандидата, тогда как Тимошенко считает, что каждому нужно идти самостоятельно. Впрочем, с кандидатами еще определились не все. Например «Батькивщина» уже выдвинула Тимошенко, которая, согласно законодательству, не сможет баллотироваться на президентский пост. Эксперты утверждают, что, несмотря на то, что до выборов еще много времени – административный ресурс уже используется. У Кличко могут появиться различные проблемы, причем не только из-за вида на жительство в Германии, но и ввиду того, что последние 10 лет он не проживал постоянно в Украине. Впрочем, до начала регистрации кандидатов сами кандидаты еще могут серьезно изменить расклад сил. Кто-то может начать активную пиар-кампанию, а кто-то сам зарубит свой рейтинг. Так на днях сам Кличко заявил, что не будет инициировать уголовное преследование Януковича или иным образом расправляться с регионалами в случае своей победы на выборах. Кроме того, он отметил, что обеспечит Януковичу спокойную пенсию. Многие уже негативно отреагировали на это заявление, так как подавляющее количество оппозиционных избирателей крайне недовольны деятельностью нынешней власти и соответственно выбирают того кандидата, который ее накажет. После того как СМИ опубликовали это заявление, ударовцы, а также подконтрольная им пресса всячески попыталась смягчить это высказывание, отмечая что Януковича накажет его совесть, но тем не менее эффект на избирателя уже был наказан. Похоже, Кличко вновь предстал в образе нерешительного и неопытного политика.

Пока неизвестно реакция США и ЕС на то, что власть пытается законодательно ограничить допуск некоторых кандидатов к выборам. Но уже ясно, что приветствоваться это не будет. тем более пока еще не решен вопрос с Тимошенко. Некоторые эксперты полагают, что поправка в Налоговый кодекс – это отвлекающий маневр с целью отвлечь внимание от проблемы Тимошенко, которую, похоже, власть не собирается отпускать и всячески тянет время. Впрочем, многое должно проясниться еще до вильнюсского саммита.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org