Кличко рассказал о своем отношении к УПА

424

Виталий Кличко заявил, что уважает воинов УПА, а его слова о личной неприязни к ним были «выдернуты из контекста и поданы манипулятивно».

Об этом, комментируя сообщения по материалам его интервью Владимиру Познеру на российском телевидении, он написал на своей странице в Facebook.

«Обращаясь в первую очередь к российской аудитории, я сказал, что политики часто спекулируют на проблемах прошлого, поэтому лучше оставить темы, создающие напряжение в обществе, историкам. Воины УПА воевали с фашистами и с Красной Армией, они видели Украину своей мечты без немцев и без Советов. Такова непростая история Украины, и нужно с уважением к ней относится», - отметил он.

«А отвечая на вопрос о фашизме и нацизме, я, как любой нормальный человек, заявил, что не воспринимаю ни его идеологию, ни символику, ни форму, ни людей, которые эту идею разделяют», - добавил Кличко.

Он отметил, что «был удивлен, когда в «заметке», явно манипулятивной, со скандальным заголовком, два ответа соединили в один».

«Очевидно, что скоро выборы – и желающих дискредитировать меня и нашу партию немало», - написал Кличко.

«Считаю, что нам вместе надо было бы вначале найти национальный консенсус в вопросах отношения к УПА в Украине. Тогда нам проще будет отстаивать эту общую украинскую позицию в диалоге с соседями – русскими, поляками. Я никогда не буду спекулировать на вопросах истории. Понимаю, что воины УПА отстаивали свою правду, и с уважением отношусь ко всем, кто боролся и отстаивал независимость», - добавил он.
По материалам glavred.info