Кличко призывает Генпрокуратуру инициировать изменение меры пресечения застройщику Войцеховскому

432

245563Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко призывает Генеральную прокуратуру инициировать изменение меры пресечения бизнесмену и застройщику Анатолию Войцеховскому.
Об этом Кличко сообщил в начале заседания Киевсовета.
"Я намерен обратиться в прокуратуру по поводу изменения меры пресечения печально известному застройщику Войцеховскому, чтобы он не сбежал от правосудия, как "деятель" "Элита-Центра" Шахов. Потому что залог в 14 миллионов гривен - это ничто по сравнению с аферами, которые могут исчисляться сотнями миллионов или даже миллиардами гривен ", - сказал столичный мэр.
Войцеховский является связующим звеном 63 компаний, входящих в так называемую "Укогруп", которая строит в столице около 40 жилищных комплексов на самовольно занятых земельных участках, часто - без разрешительной документации.
По сообщениям СМИ, 27 июля Войцеховский вышел под залог 14 млн гривен.
Ранее правоохранители задержали застройщика Войцеховского, а суд его арестовал по подозрению в неуплате 12,5 млн гривен налогов, создании организованной преступной организации и завладении 2,6 млн гривен при строительстве ЖК "Жемчужина Троещины" в Киеве.
При этом суд установил возможность внесения залога за подсудимого в размере 14 млн гривен.
Защита Войцеховского обжаловала это решение.
В указанном уголовном производстве продолжается расследование фактов самовольного захвата еще 40 земельных участков в Киеве и самовольного строительства на них.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Кто истребляет журналистов на Украине