Кличко не подписал соглашения, чтобы не провоцировать своих спонсоров — эксперты

537

Сегодня представители Объединенной оппозиции и партии «Свобода» как и планировалось подписали политическое соглашение о сотрудничестве в парламенте. Правда до последнего они ожидали, что на мероприятии появится и лидер УДАРА Виталий Кличко. Для него даже место за столом выделили и именную табличку поставили. Но место пустовало, главный ударовец так и не пришел на подписание соглашения. После этого демарша Кличко одни эксперты заявили, что он молодец сделал правильно, другие пребывают в полном недоумении, а третьи отмечают, что в действиях лидера партии УДАР нет ничего странного, у него в списке есть люди Партии регионов и злить их сотрудничеством с ОО не к чему.

О том, что пары из Объединенной оппозиции и УДАРА не получится, стало понятно еще на прошлой неделе. Тогда долго говорили о том, что лидеры двух партий договорились о том, чтобы снять непроходных кандидатов по мажоритарным округам и не мешать сильным демократически настроенным кандидатам побеждать на выборах. Все выглядело просто прекрасно. Украинский народ наконец-то выдохнул и подумал: вот оказывается политики умеют объединяться ради интересов украинцев. Но выдохнул он рано, оказывается то, что прекрасно и даже безупречно выглядит в теории, на практике невыполнимо. Не умеют украинские политики договариваться между собой. И это показало заявление Кличко, которое было сделано в прошлое воскресенье. Он сообщил, что партия сняла своих кандидатов и теперь ожидает, что оппозиция исполнит свои обещания и снимет своих кандидатов. Более того, главный УДАРовец даже назвал, кого именно Объединенной оппозиция должна снять с выборов и назвал сильных и проходных кандидатов.

Оппозиция слишком поздно поняла, что УДАР ее просто троллит, отметил политолог Василий Стоякин. После воскресного заявления политика-боксера Объединенная оппозиция начала думать, как достойно выйти из ситуации. Не выполнить требования УДАРА – спровоцировать волну критики в свой адрес по поводу того, что они не хотят выполнять свои обещания и не способны договариваться. Выполнить – потерять действительно сильных политиков. Объединенная оппозиция нашла третий вариант решения проблемы – удовлетворить требования Кличко частично, но и в этой ситуации оказалась проигравшей стороной. От этих переговоров ОО проиграла и может не собрать тех голосов, на которые претендовала изначально, считает Стоякин.

Тем не менее оппозиция решила взять реванш и наверное в сотый раз предложила Кличко подписать политическое соглашение о сотрудничестве в Раде. Главный УДАРовец выдержал паузу, потом заявил журналистам, что о таком предложении впервые слышит. Дескать у него политический тур городами Украины, поэтому он не отслеживает разного рода политические заявления и обращения. После этого заявления на следующий день через СМИ было распространено заявление УДАРа о том, что он не будет подписывать до выборов никаких соглашений. Кличко заявил, что нет смысла делить портфели, ведь еще непонятно, как пройдут выборы.

Какие портфели, удивились сразу же в оппозиции. Там отметили, что и не предлагали делить портфелей. Соглашение было исключительно политическое о том, каких принципов должны придерживаться демократические силы в парламенте. Там были как политические, так и экономические позиции. К первым относится импичмент Президента, снятие неприкосновенности Гаранта и нардепов, отзыв народных депутатов, освобождение Юрия Луценко и Юлии Тимошенко из тюрьмы. Ко вторым можно отнести отмену Налогового кодекса, сокращение налогов для малого и среднего бизнеса, программу по развитию экономики.

Я как гражданин Украины не понимаю, почему Кличко не захотел подписать такое соглашение, говорит политолог Олег Медведев и добавляет, что лидер УДАРа должен потрудиться и объяснить своим избирателям причину такого шага. «Батькивщина» не предлагала УДАРу ничего плохого, но Кличко не пошел на соглашения, отметил политолог.

Кличко не пошел на соглашение потому, что он полностью зависим от Партии регионов. Потому, что в его списках полно людей, которые представляют разных олигархов и мафиози, отметил нардеп Андрей Сенченко. Да, в списке есть и вполне приличные люди. Но таких людей мало, большинство составляют представители Фирташа и именно они обозначают политику УДАРА.

Похожего мнения и народный депутат Дмитрий Шлемко.

«Дело в том, что у Кличко не все так просто в списках и в округах. Если он скажет, что подпишет политическое соглашение о сотрудничестве, то у него могут возникнуть проблемы с теми людьми, которые у него идут по списку после 12 номера. А как сам он отметил, что может проконтролировать людей в списке до десятого-двенадцатого номера, дальше - слишком сложно. Он переживает, чтобы эти люди не сделали ему политический реверанс перед самым голосованием», — говорит Дмитрий Шлемко.

Он отметил, что УДАР боиться брать на себя обязательства, хотя эти обязательства и политического характера.

«Думаю, что Кличко еще до конца не определился. Он или не готов к такому шагу, или, как я лично думаю, никогда к этому шагу не будет готов», — говорит Дмитрий Шлемко и добавляет, что отдельные кандидаты в народные депутаты от его партии неоднократно заявляли о том, что они готовы в парламенте сотрудничать с Партией регионов.

«Я думаю, что украинцы поймут, что у Кличко сильный удар на ринге, а в политике никакого удара у него нет», — отмечает Дмитрий Шлемко.

Солидарен с ним и лидер «Свободы» Олег Тягнибок. По его словам, Кличко и его УДАР станут самым большим разочарованием в жизни украинцев. Так ли это будет на самом деле, покажет время.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org