Кличко намерен сотрудничать с Банковой

519

Лидер партии УДАР Виталий Кличко и администрация президента Украины ведут переговоры

Об этом в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявил политолог Сергей Крыжановский.

В частности, отвечая на вопрос, состоится ли объединение оппозиции накануне выборов, и кто ее возглавит, Крыжановский заявил: «Оппозиция приняла сейчас, на мой взгляд, неправильный путь. Если Центр Разумкова дает исследование о том, что отдельно «Батьківщина» на сегодняшний день получает на выборах 15%, а «Фронт змін» - 9%, то «Фронт змін», объединившись в один список с «Батьківщиной» получает те же 15%. Так 23 и 15 - это разные вещи, да? И, на мой взгляд, они неверную тактику выбрали относительно объединительного процесса».

Эксперт полагает, что объединительный процесс партий Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка - это повод заявить обществу о том, что они объединяются. «А на самом деле они будут идти на выборы отдельными политическими списками. Это тактика такая. Очень верно и четко сказал Виталий Кличко о том, что он будет свою политическую силу вести отдельно, но все-таки он исповедует эти демократические ценности и готов объединиться с оппозицией», - добавил Крыжановский.

При этом он отметил, что ему известно о переговорах между Банковой и Кличко: «Я знаю о том, что ведутся переговоры Банковой с Кличко о том, чтобы он возглавил Киев и о том, что он после выборов в Верховную Раду Украины будет вместе в коалиции с Партией регионов».

«То есть сейчас идет политическая дискуссия, политическая кухня принимается... Идет очень жесткая борьба, чтобы больше было мандатов у той или иной политической силы любым способом, применяя технологии, запрещенные законом и, невзирая на моральные принципы», - заявил Крыжановский.

«Украина такая, какая есть. И нам надо строить ее совсем другой», - подытожил политолог.

По материалам focus.ua