Кличко говорит, что выборы мэра Киева могут назначить на май следующего года

674

Лидер партии УДАР на пресс-конференции в Ивано-Франковске заявил, что он будет принимать участие как кандидат в выборах мэра Киева. Правда, отметил политик, еще не ясно, когда эти выборы будут проходить.

Ранее ходили слухи, что выборы мэра столицы будут проходить сразу же после Евро-2012. Потом появилась информация, что градоначальника столицы могут выбирать в ноябре текущего года.
На самом деле, говорит Кличко, возможно, что мэрские выборы назначат на 2013 год. Вся проблема в том, что сегодня кандидат от власти не набирает нужного количества голосов для победы, его рейтинги ничтожны. Поэтому власти выгодно переносить выборы до того времени, пока не вырастит рейтинг Попова или не появиться другой рейтинговый кандидат от власти.

«На сегодняшний день ситуация такова, что закона в политике у нас нет. То, что не проходят выборы мэра города Киева еще раз показывает, что есть манипуляции не только киевлянами, но и законами в Украине. Выборы мэра ранее, чем осенью не состоятся. Но и здесь у нас есть большие сомнения, потому что если рейтинг кандидата от власти не будет высоким, то выборы могут перенести на май следующего года или еще позже. Потому что законов в Украине нет», — сказал Кличко.

Также, по его словам, в столице трудно вести рекламную кампанию его политической силы, ведь все коммунальные СМИ работают только на одно человека.

«Газета «Киев» стала предвыборной листовке сегодняшней власти, телеканал «Киев» является каналом одного человека. И поэтому нам как оппозиционной силе очень трудно бороться, но мы принципиальная партия и киевляне это ценят», — отметил боксер-политик.
Напомним, несколькими неделями раньше Кличко в одном из интервью заявил, что должность мэра Киева – это не та заветная должность, которую он бы хотел получить. Ведь градоначальник столицы не имеет весомых полномочий, поэтому политик не хотел заниматься тем, чтобы перекладывать бумажки и открывать раз в месяц сессии горсовета. Тогда в объединенной оппозиции заявили, что Кличко их предал. Ведь он был единственной кандидатурой от оппозиции, а подготовить нового кандидата в противовес Попову они не успеют. Недоброжелатели Кличко заявили, что боксер-политик играет на стороне власти, что он якобы отказался от поста городского головы, а взамен получит должность в министерстве. Через несколько дней таких дискуссий Виталий Кличко заявил, что его неправильно поняли. Да, должность мэра столицы ему не нравиться, но он будет принимать участия в мэрских выборах.

Кстати, на пресс-конференции Виталий Кличко категорически опроверг информацию о том, что он сотрудничает с Партией регионов.

«Ни при каких обстоятельствах с партией власти мы не сотрудничали, не сотрудничаем, и не будем сотрудничать. Также не будем сотрудничать с сателлитами партии власти. Это я могу гарантировать. Это мое слово», — заявил Кличко.

По его словам, сегодня власть в Украине вообще не имеет никаких достижений, идти к избирателям не с чем, поэтому опять была разыграна языковая карта. Хотя на самом деле, отмечает он, проблемы нет. В Украине государственным должен быть исключительно украинский язык. Кличко говорит, что его семья русскоязычная, тем не менее он знает и понимает украинский язык.

«Языкового вопроса, на сегодняшний день, как такового, нет. Потому что люди друг друга хорошо понимают. Однако относительно государственного языка, то у нас есть четкая позиция, должен быть один государственный язык, и это украинский», — заявил Кличко.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org