КИУ: Запрещать блоки партий — недемократическая практика

465

Председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко против запрета на участие в выборах блоков политических партий. Об этом он заявил сегодня журналистам на пресс-конференции, посвященной изменениям избирательного законодательства Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Черненко отметил, что запрещать блоки партий - недемократическая практика, поскольку во многих странах блоки есть. "Нужно создать такие законодательные условия, чтобы искусственные блоки было невыгодно создавать. Поднять проходной барьер, запретить использование имени лидера в названии блока, сделать так, чтобы блок как субъект ответственности существовал до следующих выборов. То есть, поставить такие условия, чтобы партии, при создании блока, думали, а нужно это им или нет, и что это им даст", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что новый закон о выборах парламента должен появиться до конца весны. Новый законопроект, в частности, предполагает вернуться к проходному барьеру для партий в 4%. Также вводится норма, опробованная на местных выборах, - запрет блоков партий. А также норма, что партия должна быть зарегистрирована не позже чем за год до выборов.

news.liga.net