Киселев: Оппозиция вынудила власть возобновить уголовные дела против Тимошенко

542

Народный депутат от фракции Партии регионов Василий Киселев прокомментировал возобновленные уголовные дела против кс-премьера Юлии Тимошенко. По его мнению, оппозиция своим поведением и критикой в адрес Президента Украины Виктора Януковича вынудила правительство вспомнить о закрытых делах Тимошенко. Напомним, что недавно было реанимировано дело относительно деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).

Политик сообщил, что в 2007 году он занимал должность первого замглавы фракции ПР в парламенте, на своем посту он неоднократно говорил о том, что Тимошенко очень сильно наследила по газовым делам ЕЭСУ.

"В то время я был заместителем главы следственной комиссии парламента по данному вопросу. Именно поэтому я нисколько не удивлен, что к этим делам вернулись", - сказал он.

Киселев отметил, что экс-премьер за возобновленные дела должна сказать «спасибо» своим соратникам.

"Чисто по-человечески мне жаль Тимошенко, но есть все основания для этой лавины уголовных дел. Кто же в этом виноват? Виноваты ее соратники», - подчеркнул нардеп.

Далее депутат заявил, что раз Тимошенко проиграла на выборах, ей надо было отойти в сторону и спокойно ждать пока начнутся следующие, но это не в ее компетенции. По его словам, экс-премьер  мешает правительству руководить страной, в итоге приходится тратить много времени, чтобы исправить сделанные ею ошибки.

"Ранее я уже говорил: ну, случилось так, что ты проиграла, отойди в сторону и не мешай руководить страной. Но нет, они этого не хотят. Тимошенко, ее сторонники, и соратники исходят желчью, всячески пытаясь навредить Виктору Януковичу и выставить его в самом плохом свете. Но так же нельзя! Ты же не Президенту вредишь, ты стране вредишь и ее гражданам. До каких пор Вы будете действовать по принципу, чем хуже стране - тем лучше?"

Регионал не стал отрицать, что, будучи в рядах оппозиции, он действовала аналогично, именно поэтому он знает всю эту систему, добавив, что раскаивается в том, что не ушел из нее раньше.

"Да, мы тоже не исключение, мы поступали также, когда были в оппозиции, и я не отрицаю этого. Я внутренне всегда был против. Но есть партийная дисциплина, которую нельзя нарушать. А те, кто гнал эту войну - чем хуже, тем лучше - так нельзя", - сказал он.

"Эту абсолютно пустую и ненужную критику нужно было прекращать. Но нет, оппозиция этого не хочет - по Европам ездят, по Америкам ездят, накручивают им свое придуманное мнение, критикуют. Теперь же соратники Тимошенко должны уяснить следующее: дайте Януковичу спокойно реализовать свой потенциал. Соратники Тимошенко! Вы ее топите! Возобновленные и новые уголовные дела - это обратная реакция, так как по ЕЭСУ есть железобетонная фактура, есть неопровержимые доказательства, подтверждающие незаконные действия со стороны экс-премьера", - добавил нардеп.

В случае, если бы оппозиция в свое время играла по правилам и не мешала бы Януковичу, своими выдумками и необоснованными обвинениями в его адрес, возможно правительство закрыло бы на многое глаза. Но теперь, Президент должен отстаивать свое честное имя и ему удастся доказать, что Тимошенко не такая положительная, какой хочет показаться.

"Если бы оппозиция себя вела толерантно по отношению к этой власти, то на что-то, наверное, закрыли бы глаза. Но упрекнуть Януковича или прокурора Пшонку в том, что они предвзяты - нельзя! Факт уклонения от налогов доказан (по делу о ЕЭСУ). Но помаранчевые это дело похоронили в судах, когда пришли. Это тоже факт", - отметил политик.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org