Кипр распродаст зарубежные отделения своих банков

426

Все зарубежные отделения кипрских банков - в том числе в России, Украине, Румынии, Сербии и ряде других стран - будут постепенно проданы, об этом сообщают местные СМИ, передает УНН.

Об этом заявил министр финансов республики Михалис Саррис, добавив, что островное государство планирует обратиться к новым рынкам - таким, как Китай и арабские государства.

В субботу, 30 марта, М.Саррис подтвердил, что 37,5% депозитов в Банке Кипра более ста тысяч евро будут конвертированы в акции. По его словам, 22,5% этих вкладов будут "зарезервированы" до того, пока не завершится оценка потребностей банка в рекапитализации. Остальные 40% депозитов останутся у владельцев.

Кроме того, М.Саррис опроверг слухи о сокращении зарплаты всех госслужащих на 20-30%. В то же время, в стране произошла задержка с выплатой зарплаты в госсекторе. Ее начнут выдавать 2-3 апреля.

Ожидается, что виновные в кипрском кризисе будут наказаны. Для установки создана спецкомиссия, которой предоставили "широкий мандат на проведение глубокого расследования".

Как известно, Евросоюз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд согласились предоставить Кипру 10 млрд евро. В свою очередь власти Кипра обязались во избежание дефолта самостоятельно изыскать 5,8 млрд евро.

По материалам: minprom.ua