Кипр готов подписать с Украиной новое соглашение об избежании двойного налогообложения

383

Кипр готов подписать с Украиной новое соглашение об избежании двойного налогообложения.

Об этом заявил президент Республики Кипр Димитрис Христофиас на совместной c президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Киеве.

В свою очередь, президент Украины В.Янукович заявил, что в ходе переговоров с кипрским коллегой шла речь о необходимости расширения двухсторонней договорной базы.

По словам В.Януковича, Кипр инвестировал в Украину около $ 11 млрд и сейчас в Украине более 3 тыс предприятий с Кипрским капиталом. В свою очередь, Украина инвестировала в экономику Кипра около $ 6,5 млрд дол.

Напомним, что между Украиной и Кипром действует соглашение об избежании двойного налогообложения, подписанное еще во времена СССР, что позволяет украинским компаниям минимизировать налоги.

О намерении закрыть «кипрский оффшор» украинские чиновники заявляют постоянно, однако эксперты скептически оценивают подобную перспективу.

15 июня Верховная Рада отказалась включить в повестку дня законопроект N8498, которым предлагается денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

За сохранение кипрского оффшоравысказался премьер-министр Украины Николай Азаров.

news.zn.ua