Киллер Дикаев прибыл в Одессу, чтобы убить российского вора в законе Уфимского

449

По информации источников в МВД Украины, «наружка» вела Дикаева с сообщниками задолго до перестрелки в Кошарах. «Сотрудники уголовного розыска имели информацию, что киллеры едут в Одессу для «исполнения» двух заказных убийств. По некоторым данным, одной из жертв киллеров должен был стать российский вор в законе Омар Уфимский — заказ киллеры получили от его земляков, «кровников». Киллеры должны были организовать ликвидацию вора во время его экстрадиции в Россию — выстрелить в него в аэропорту. В этих планах нет ничего невероятного, достаточно припомнить убийство в 2007 году прямо во дворе Святошинского райсуда российского предпринимателя Максима Курочкина», — утверждает правоохранитель.

В одесском СИЗО действительно сидит Омар Уфимский. В 2009 году криминального авторитета со «свитой» задержали в Одессе. У него в кармане нашли пистолет Steyr Mod 1909 с 4 патронами. В 2010 году Приморский райсуд выпустил его из тюрьмы «по состоянию здоровья». Однако в мае Омара снова задержали в Киеве и водворили за решетку. В сентябре 2011-го было принято решение выдворить Омара в Россию — у местных правоохранителей есть подозрения в его причастности к убийствам.

Кроме Омара, по словам источника, в Одессе у киллеров была еще одна «цель» — местный уголовный авторитет, контролирующий часть терминалов Одесского порта, которого также «заказали» из Москвы.

«В Одессе сейчас происходит передел собственности, и пересекаются интересы как российских, так и украинских предпринимателей, близких к криминальному миру. А банда Дикаева как раз специализировалась на заказных убийствах бизнесменов», — говорит сотрудник МВД. Помимо этой информации, в милиции прорабатывают версию и о причастности Дикаева к убийству в январе 2010 года одесского предпринимателя Александра Коробчинского. Однако об этом источник упомянул лишь вскользь, пока для подтверждения этой версии не хватает доказательств.

По материалам investigator.org.ua