Киевстару и МТС светит двухмиллионный штраф

411

Антимонопольный комитет сейчас расследует дело по поводу подъёма тарифов на роуминговые разговоры двумя самыми крупными операторами Украины — «Киевстар» и «МТС». В случае доказательства неправомерных действий компаний, им светят штрафные санкции в размере более 2 млрд. грн, передает novostiua.net.

В АМКУ заявляют, что сумма штрафа будет зависеть от финансового состояния нарушителя. По нынешним расчётам для «Киевстара» санкция будет составлять около 1,2 млрд. грн., а для «МТС» сумма штрафа будет меньше.

Начало расследования связано с тем, что в летом оба оператора мобильной связи значительно подняли цены на свои услуги. МТС подняла цену на внутрисетевые и межсетевые разговоры на 50 и 20 процентов. В Киевстар подняли цены на услуги SMS и MMS. Также в некоторых тарифных планах была введена ежедневная обязательная абонплата.

Антимонопольный комитет выслал операторам мобильной связи специальные рекомендации, в которых речь шла о понижении нововведённых тарифов, однако компании ответили, что выполнили требования АМКУ.

По материалам from-ua.com