Киевстар VS ГФС

612

9f1e600-300 Украина потеряла почти пятую часть экономики в течение последних двух лет. И экономический рост является вопросом выживания страны.
Одним из важнейших ингредиентов роста ВВП является восстановление доверия между экономическими агентами.
Почему громкий спор между Государственной фискальной службой и телекоммуникационной компанией "Киевстар" является плохим знаком для экономистов?
После резкого спада в 2014-2015 годах украинская экономика, по прогнозам, в этом году вырастет примерно на 1%.
Правительство достигло макроэкономической стабилизации, и теперь VoxUkraine ожидает определенное экономическое восстановление. Однако это восстановление, вероятно, будет незначительным вследствие политической нестабильности и слабости экономических учреждений.
Важность экономического роста
Успешное экономическое восстановление и устойчивый рост являются фундаментальными для успешной реализации реформ в Украине.
Без экономического процветания украинское общество разочаруется в правительстве и новых политических лидерах, которые пришли к власти в 2014-2015 годах, создавая фундамент для возвращения к власти элит, которые поддерживали режим Януковича.
Мы уже наблюдаем первые признаки этого процесса: крайне низкую общественную поддержку президента и премьер-министра, что составляет обязанности, и постоянный политический кризис. Вопросы экономического роста - это действительно вопрос национальной безопасности и суверенитета Украины.

Экономический рост не рождается из ниоткуда или по желанию политиков. Оно основывается на соблюдении имущественных прав, действующему верховенстве права, обеспеченных правовыми санкциями договорах и доверии предприятий друг к другу и к правительству.
Создание этих предпосылок требует координированных и тщательных усилий со стороны законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, а также со стороны медиа, бизнес-сообщества и общества в целом.
Сейчас движение Украины крайне медленный: Индекс экономической свободы центра Heritage Foundation расположил Украины на 162 месте из 178, отметив отсутствие заметного прогресса за последние два года.
Налоговые органы vs "Киевстар"
Ярким примером является недавнее доначисления налогов на сумму 1 млрд гривен, что налоговые органы наложили на ведущего телекоммуникационного оператора "Киевстар".
Согласно материалам ЛигаБизнесИнформ, "Киевстар" получил более 4 млрд гривен от компании "Эльбрус", осуществлявшей розничную торговлю стартовыми пакетами и карточками пополнения счета "Киевстар". Компания имела отношение к предыдущего президента Виктора Януковича и навязывала телекоммуникационным операторам свои услуги.
"Эльбрус" была посредником между «Киевстар» и реальными дистрибьюторами и брала плату за свои услуги.
В ответ на расследование прокуратуры представители "Эльбруса" отказались признавать подписи в ряде документов, на основании которых "Киевстар" отгружал их компании карточки. Согласно позиции Верховного Суда, это обстоятельство может служить одним из доказательств того, что транзакция была "фиктивной".
В таком случае операции, подобные тем, которые осуществляли "Киевстар" с "Эльбрусом", могут быть признаны недействительными. Это позволяет налоговым органам считать, что доходы, полученные "Киевстар" от "Эльбруса", не связанные с Расходы, понесенные компанией "Киевстар" в связи с отгруженным "Эльбруса" товаром.
В связи с этим налогообложению в "Киевстар" подлежит вся сумма выручки, а не только прибыль от осуществления транзакции, а также компания должна оплатить штраф за якобы уклонение от уплаты налогов. Однако "Киевстар" уже заплатил налоги на прибыль, полученную от этих операций.
Какая здесь связь с экономическим ростом?
Ситуация с "Киевстар" иллюстрирует распространенную практику, когда суды и налоговые органы признают коммерческие операции "фиктивными" и таким образом юридически недействительными на сомнительных основаниях, в том числе если одна сторона договора отказывается признавать свою подпись на соглашении или документах, касающихся его выполнения.
Эта практика имеет несколько неблагоприятных последствий, которые негативно влияют на способность украинского бизнеса к деятельности и роста.
Во-первых, она лишает договора исковой силы. Если любая из сторон договора может в любое время отозвать свою подпись на соответствующих документах и ​​государственные органы признают такие договоры недействительными, они теряют обязательную силу.
Согласно этой практике, любая сторона может в любое время пересмотреть договор, угрожая аннулировать свою подпись.
В результате любые инвестиции становятся рискованными, так как их возвращение будет зависеть от желания сторон. Экономисты называют это средой неполных договоров и "холд ап", что приводит к крайне низкой эффективности.
Как и когда выполнение договора обеспечивается в других странах в случае, если одна сторона отказывается признавать свою подпись?
Суды рассматривают доказательную базу, что доказывает, действительно состоялись переговоры, или они были проведены добровольно, и одна или обе стороны выполнили свои обязательства по договору.
Другими словами, если есть убедительные доказательства переговоров, выплат и поставки товаров, тогда договор признается действительным и обеспечивается его выполнение.
В Украине это не всегда так. Дальнейшее риск кроется в обжаловании транзакции со стороны налоговых органов, даже если обе стороны довольны соглашением.
Предприятия закономерно реагируют на эту неудачную практику более тщательной юридической экспертизой своих контрагентов и сотрудничеством только с проверенными партнерами. Это стоит им дорого крайней мере по двум причинам.
Во-первых, компании вынуждены тратить больше средств на юридическую поддержку и ведения бизнеса.
Во-вторых, они избегают сотрудничества с новыми партнерами, снижая конкуренцию на рынке и создавая барьеры для входа на рынок.
Эта проблема особенно разрушительной для Украины. Сейчас страна восстанавливается после экономического кризиса и одновременно реструктурирует свой бизнес, переориентируя свою международную торговлю из России на ЕС и другие страны.
Эти процессы неизбежно означают, что предприятия должны выстраивать новые отношения друг с другом. Если компании боятся сотрудничать с новыми партнерами, обновления и преобразования продвигаться медленно или вообще не сдвинут с места.
Эта практика также дискриминирует малый бизнес в незаметный способ. Крупные предприятия лучше подготовлены к тому, чтобы иметь дело с неопределенностью относительно признания и принудительного исполнения договоров государством и судами. В них происходит экономия за счет масштабов, когда они нанимают юристов и держат большие административные ведомства, следят за этими рисками.
Наконец, вопрос полномочий налоговых органов о признании договоров недействительными. Любые полномочия создают условия для коррупции, когда налоговые органы могут соблазниться идеей давить на фирмы, не лояльны к ним, к государству или к властным политиков.
Лояльность в этом случае может принимать различные формы - от взяток наличными до обещаний не конкурировать в зоне интересов политиков, руководствуются корыстными интересами.
выводы
Доверие и правила крайне важны для ведения экономической деятельности. Если Украина стремится стать успешной в экономике, а следовательно, и в политике, власти сосредоточиться на повышении безопасности имущественных прав и минимизации полномочий государственных учреждений аннулировать договоры, которые были заключены и исполнялись в законном порядке.
Нужно оберегать предприятия, работающие на законных основаниях и платят налоги. Важно, чтобы успешные компании продолжали деятельность и инвестиции в экономику.
Предприятия должны платить налоги, но все они должны облагаться налогом согласно единым правилам, и налоговая политика не должен поступать на бизнес разрушительное воздействие. Полномочия налоговых учреждений необходимо ограничивать, чтобы предупредить возникновение коррупции.
Экономическое восстановление и рост - это вопрос жизни и смерти для Украины. При его отсутствии общественное недовольство поддерживаться, толкая страну с одной политического кризиса в другую.
Если Украина стремится расти экономически, она требует зарубежных инвестиций, обмена технологиями и прихода на рынок успешных зарубежных компаний с высокой репутацией, используют лучшие бизнес-практики.
Это произойдет только при достаточной прозрачности, легкости в навигации и открытости бизнес-среды. А главное - правила должны быть честными и одинаковыми для всех.
Предостережение: "Киевстар" сообщил авторов этой статьи о споре между компанией и налоговыми органами и попросил их высказать собственное мнение. Компания "Киевстар" не осуществляла ни редакционного контроля над статьей.
Представители "Киевстар" не имели влияния на содержание статьи до ее публикации. Авторы, VoxUkraine и другие работодатели авторов не получили ни финансового вознаграждения от компании "Киевстар" за написание этой статьи.
"Киевстар" выступал контрибьютором VoxUkraine в проекте по поддержке молодых талантов Mindsketch. «Киевстар» предоставляет поддержку Киевской школе экономики, в которой работает один из авторов статьи. Президент «Киевстар» является членом совета директоров Киевской школы экономики. Президент «Киевстар» и авторы не проводили никаких переговоров по этой статье.

По материалам: epravda.com.ua