Киевсовету снова предлагают выделить землю аэропорта «Киев» малоизвестной «Мастер-Авиа»

448

Киевский городской совет на сессии 23 июня намерен повторно рассмотреть передачу компании "Мастер-Авиа" части земельных участков международного аэропорта "Киев" (Жуляны) для строительства, обслуживания и эксплуатации комплекса его зданий и сооружений. Об этом говорится в повестке дня Киевсовета.

Так, среди вопросов пункта "Предоставление" вновь фигурирует вопрос о передаче компании "Мастер-Авиа" земель на улице Медовой в Соломенском районе (аэропорт "Киев").

Новый секретарь Киевсовета не пустит вопросы, не прошедшие комиссии

В своем личном блоге на Facebooke депутат Киевсовета Алексей Давыденко (фракция "Республика Киев") отметил, что несмотря на то, что 25 мая депутаты отказались передать "Мастер-Авиа" часть земель аэропорта "Киев", на сессию 23 июня проект решения по передаче земель аэропорта выносится фактически без изменений.

В целом же в повестке дня на 23 июня зафиксировано более 70 вопросов, касающихся земли.

При этом, по мнению Давыденко, часть из них будет снята с повестки секретарем Киевсовета Галиной Герегой в связи с тем, что они не прошли согласование на профильных комиссиях.

Напомним, на сессии 25 мая Киевсовет отказался принять решение о передаче "Мастер-Авиа" части земучастков "Киева" для строительства, обслуживания и эксплуатации комплекса его зданий и сооружений.

За принятие соответствующего проекта проголосовали 57 депутатов при минимально необходимом 61.

По данным председателя фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" в Киевсовете Татьяны Мелиховой, передаче подлежали 15 га земель аэропорта. Она также отметила, что проектом передачи предусматривалось и изменение целевого назначения данных земель. По мнению депутата, более целесообразным было бы продать данные земли "Мастер-Авиа", что позволило бы привлечь в бюджет Киева, по ее оценкам, около 500 млн гривен.

Киевсовет на сессии 17 февраля повторно определил "Мастер-Авиа" арендатором комплекса зданий и сооружений, находящихся на балансе аэропорта "Киев".

В прошлом году Киевсовет по результатам проведенного конкурса передал имущество аэропорта малоизвестной компании "Мастер-авиа" на 49 лет. Фирма, которую в СМИ связывают с народным депутатом от Партии регионов Василием Хмельницким и киевским бизнесменом Андреем Ивановым, по условиям договора, должна построить в аэропорту международный пассажирский терминал с пропускной способностью 320 пассажиров в час.

delo.ua