«Киевское побоище»: штурм, драки, хитрости от милиции и заявление об отсутствие единения между оппозицией

553

Несмотря на существенное похолодание, которое пришло в Украину, сегодня в столице было даже очень жарко. Оппозиция пыталась помешать проведению заседания Киевсовета, а сотрудники «Беркута» не давали нардепам и представителям общественности пройти в здание. При этом сотрудники правоохранительных органов придумали хитрость, благодаря которой сумели «заблокировать» и «нейтрализовать» с десяток парламентариев. В отличи от предыдущих протестов этот оказался более жестоким. К людям применили слезоточивый газ и дымовые шашки, да и протестующие в этот раз были настроены более радикально. Дошло до того, что нардепы оттягивали разбушевавшихся участников протеста от сотрудников милиции, которых пытались бить. Впрочем, жертвы есть с обеих сторон. В больницу попали как представители правоохранительных органов, так и участники протеста. Кроме этого, протест показал, что нет единения в рядах трех оппозиционных сил. Об этом даже заявил нардеп от УДАРа Сергей Каплин. Более того он заявил, что если бы на акцию приехал Виталий Кличко, то акция была бы успешной. Но проблема в том, что Кличко на акции так и не появился, ограничившись лишь рядом комментариев, которые он раздавал журналистам накануне сессии.

«Блокадный» Киевсовет

Еще вчера стало понятно, что сегодняшнее заседание Киевсовета будет не простым. Оппозиционеры заявили, что представители власти активно готовятся к сессии. Но готовятся своеобразно: откручивают ручки с дверей и окон, чтобы представители общественности и народные депутаты не смогли прорваться в здание. Также, якобы была дана команда представителям провластного большинства прийти на сессию в семь часов утра, поскольку уже в полвосьмого все входы и выходы в здание будут заблокированы.

Секретарь горсовета Ирина Герега обратились к руководству МВД с просьбой обеспечить порядок во время проведения сессии, что сразу же навело на мысль, что как и в прошлый раз здание горсовета будет оцеплено сотрудниками «Беркута». В милиции в свою очередь заявили, что сотрудники правоохранительных органов учли свои ошибки: в этот раз на заседание горсовета будут пропускать и журналистов, и народных депутатов. Также представители правоохранительных органов сообщили, что у них есть заявление от трех политических сил («Батькивщина», «Свобода», «Партия реформы и порядок»), о том, что они собираются второго октября под зданием Киевсовета провести митинг.

Удивило, почему среди заявок на проведения митинга нет заявки от УДАРа, ведь именно представители этой политической силы вчера с удвоенной энергией комментировали факт назначения сессии. Напомним, лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что заседание Киевсовета незаконное, поскольку сам совет нелегитимный и срок его полномочий истек. По этому поводу Кличко даже подал в Окружной админсуд Киева иск с требованием отменить заседание Киевсовета, но суд решил, что сессия будет законной. Это дало повод к новым комментария представителей партии УДАР, которые заявили – украинские суды «карманные» и действуют по указанию Президента Виктора Януковича. Кроме этого, нардеп Павел Розенко заявил, что второго октября будет проведена совместная акция оппозиционных сил, направленная на предотвращение нелегитимной работы Киевсовета. Также парламентарий сообщил, что партия УДАР делает все возможное, чтобы отстоять право жителей столицы на честную и законную власть. Но как показал следующий день, УДАР от слов к активным действиям не перешел. Если не считать заявления о том, что в оппозиции нет единства, и что все проблемы мог бы решить исключительно Виталий Кличко.

Жестокое побоище

Информация о том, что здание Киевсовета заблокировано, подтвердилась сегодня. С самого утра депутат от «Свободы» Андрей Страннинко написал на своей страничке в «Фейсбуке», что техперсонал сообщил - все депутаты и сотрудники исполкома пришли на работу до половины восьмого утра. В восемь часов были отключены лифты, а в здание находится небывалое количество сотрудников «Беркута».

Как и ожидалось, ни народных депутатов, ни представителей общественности в здание Киевсовета не пропустили сотрудники «Беркута». Оппозиционеры пытались прорвать кордон беркутовцев, но безуспешно. Традиционно «засветился» лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк, который просил милиционеров пропустить в здание всех желающих. Пытался прорваться в Киевсовет и народный депутат Николай Катеринчук, но безуспешно.

В отличие от предыдущих «штурмов», сегодняшний был более жестоким. Радикальнее себя вели представители общественности, которые пытались выдергивать милиционеров по одному и бить их. Дошло до того, что оказавшиеся рядом нардепы Пашинский и Мохник оттаскивали людей от милиционеров. Известно, что в результате стычки пострадал, как минимум один представитель правоохранительных органов. Его вывели его коллеги. Очевидцы утверждают, что пострадавший милиционер был весь в крови и не мог самостоятельно передвигаться. Также в этот раз был использован не только слезоточивый газ, но и дымовые шашки. Эту информация в «Фейсбуке» подтвердил общественный деятель Сергей Мельниченко. По его словам, дым был удушающий, пересыхало во рту. Пострадавших участников протеста было больше. В частности людей избивали, когда они бросились к автозаку, где находилась задержанная журналистка Татьяна Чорновил. Ее сразу же увели от здания Киевсовета, когда она пыталась по журналистскому удостоверению пройти на сессию. Увели, по ее словам, без объяснений. В результате столкновения пострадал народный депутат Александр Бригинец, который оказался рядом и бросился защищать людей.

Кроме этого о том, что милиция жестоко избила помощника народного депутата, написал на своей страничке в «Фейсбуке» и Сергей Мельниченко. Правда, не указал кого именно. По его словам, помощника нардепа забрали в участок, а уже там жестоко избили. В результате, его забрала скорая помощь уже из участка.

В этот раз милиция придумала тактическую хитрость. Она сообщила, что все народные депутаты могут без проблем пройти в здание Киевсовета, но не с центрального входа, а через приемную для граждан. В частности об этом заявила Ольга Билык, замначальника отдела связей с общественности киевского МВД. По ее словам, депутаты специально призывают людей идти на штурм, ссылаясь на то, что их в здание не пропускают, но это не правда. Информацию Билык опровергло сразу несколько народных депутатов, которые еще и привели журналистов к входу в общественную приемную, чтобы они могли убедиться во лжи. По словам нардепа от «Свободы» Игоря Мирошниченко, первый кордон пропускает депутатов, а следующий - нет. Таким образом депутаты находятся как бы заблокированными, не могут не войти в здание, ни выйти. По словам нардепа Павла Розенко, он тоже оказался в такой западне и даже вызвал милицию. Но приехавший милиционер не увидел в действиях своих коллег состава преступления. Розенко отметил, что в оцеплении милиции оказалось около десяти народных депутатов.

Правда, акция оппозиции долго не продлилась. Арсения Яценюк заявил о ее прекращении, отметив, что права киевлян теперь будут отстаивать в Верховной Раде. Киевсовет же не смотря на потасовки, работал спокойно в течение трех часов. По словам Галины Гереги, депутаты приняли более ста решений. Например передали МВД ряд жилых домов в центре столицы. Также Герега возмутилась, что оппозиция не дает нормально работать депутатам. В частности, «благодаря» оппозиции заблокировано рассмотрение ряда земельных вопросов. По ее словам, Киевсовет не смог провести ряд вопросов по продаже земли, как результат Киев недополучил около 500 млн. гривен.

Лебедь, щука и рак

Акция под Киевсоветом была провальной и неправильно организованной, об этом заявил нардеп от УДАРа Сергей Каплин. По его словам, так произошло потому, что между тремя оппозиционными лидерами нет единения. Каплин заявил, что должен быть один лидер, а не три. И только в этом случае удалось бы поднять киевлян на массовый протест. Каплин добавил: если бы пришел Кличко, режим бы упал. На уточняющий вопрос, где же лидер УДАРА, присутствие которого столь важно, депутат ответил, что он обязательно еще придет. Но как оказалось, Каплин солгал, Кличко, который накануне так активно защищал права киевлян на легитимную власть со страниц изданий, под Киевсоветом так и не появился.

Не доволен акцией и нардеп Владимир Бондаренко с «Батькивщины». По его словам, оппозиции нужно пересмотреть свою тактику и перейти к активным действиям, но в парламенте. Согласен с ним и политолог Евгений Черненко. Он отметил, что протесты под Киевсоветом на самом деле ничего не решают, и в оппозиции это прекрасно понимают. Идут на этот шаг лишь ради пиара и демонстрации намерений. Если бы оппозиция реально бы хотела выборов в столице, то она отстаивала бы права киевлян в парламенте, только там можно было бы добиться результатов, отметил эксперт.

Политолог Кость Бондаренко в свою очередь посоветовал оппозиции быть дальновидной. Ведь власть столицы может подать на лидеров в суд за организацию массовых беспорядков и предугадать решение служителей Фемиды не столь уж и трудно, если исходить из сегодняшних реалий.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org