Киевский роддом незаконно собрал с рожениц 90 тысяч

507

Должностные лица роддома №2 в Киеве на протяжении длительного времени незаконно взимали с пациенток плату за проведение лабораторных исследований. Такие факты были установлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой Подольского района столицы.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает Цензор.НЕТ.

По словам заместителя прокурора района Андрея Олиферчука, несмотря на то, что предоставление платных услуг не предусмотрено приказами главного врача роддома, работники медучреждения систематически требовали от пациенток средства за проведение исследований крови на содержание гормонов. Каждый такой анализ стоил 50 гривен.

В целом же, на протяжении 2012-2013 годов почти 2 тысячи пациенток оплатили за эти услуги около 90 тысяч гривен.

«Стоит отметить, что финансовые документы на полученные средства не оформлялись и в кассу роддома они не поступали», - отметил Олиферчук и добавил, что лишь незначительная часть этой суммы использовалась на закупку реактивов для проведения исследований.

По результатам проверки прокуратурой Подольского района столицы открыто уголовное производство по ч.1 ст.184 УК Украины (незаконное требование оплаты за предоставление медицинской помощи в государственных или коммунальных учреждениях).

Проведение досудебного расследования в уголовном производстве поручено Подольскому райуправлению милиции.

По материалам:  censor.net.ua