Киевский округ №218: битва капиталов и авторитетов. Часть 2

992

Миллионеры и авторитеты на тропе войны

Александр Третьяков
По мнению политологов у Владимира Арьева были бы неплохие шансы на победу, если бы на 218 округ не зашли Валерий Асадчев и Александр Третьяков. У одного есть авторитет, он уже побеждал на этом округе. У второго – денежный ресурс, который тоже играет не последнюю роль в избирательном процессе. Но, ни Арьев, ни его конкуренты, которые будут работать на электоральном поле оппозиции, не смогут набрать достаточное количество голосов для победы, утверждают эксперты. Голоса избирателей «разойдутся» между ними. И может оказаться, что их не хватит для победы.

Политологи считают, что именно Александр Третьяков - самая большая угроза для Арьева. Третьяков – действующий народный депутат, в избирательную гонку включился фактически в последний момент, когда не попал в проходную часть списка Объединенной оппозиции. Третьяков совсем не новичок в политике и знает, как нужно себя вести перед избирателями, что говорить и самое главное, сколько стоит доверие украинцев. Говорят, что именно он финансировал избирательную кампанию Виктора Ющенко, за это тот его наградил ответственными должностями – первого помощника Президента, члена наблюдательного совета «Укрнефти», «Сбербанка» и «Укртелекома», советника Президента. Кстати, Третьякова обвиняли в том, что он, будучи советником Ющенко, лоббировал свои интересы. В частности об этом заявлял Александр Зинченко, но суд не подтвердил эту информацию.

Также против Третьякова в Лондонский суд подал иск скандальный российский миллионер Борис Березовский. Он заявил, что дал Третьякову 40 млн. долларов на Оранжевую революцию, а он не отчитался на что потратил эти деньги. Третьяков в свою очередь заявил, что от Березовского не брал ни копейки.

В 2010 году политик вышел из «Нашей Украины», был до этого членом политсовета. Сейчас он идет на выборы как самовыдвиженец. В последнее время на центральных телеканалах страны появилась его политическая реклама, суть которой в том, что Третьяков – это человек слова. За него даже агитирует священник, что в принципе странно, ведь церковь не должна вмешиваться в политические дела государства.

Фишка избирательной кампании Третьякова в том, что он киевлянин, что его дети учатся в Украине и поэтому он всегда будет на связи со своими избирателями. Он отмечает, что Киев – это дойная корова для Госбюджета, что 50 % денег, заработанные столицей идут в государственную казну. А так быть не должно, эти деньги должны идти на развитие столицы. Именно поэтому Третьяков обещает своим избирателям изменить бюджетное законодательство и оставить деньги киевлян в Киеве. Кроме этого он обещает, что добьется того, чтобы тарифы менялись только раз в год, а не каждый квартал, ведь люди имеют право на то, чтобы планировать свой годовой бюджет.

Интересно, почему будучи действующим депутатом парламента Третьяков не интересовался жизнью киевлян и не инициировал никаких изменении в тот же бюджет. Кстати, за время своего депутатства стал инициатором десяти законопроектов и заявлений (в 2011 году – двух, в 2012 году – ни одного). По данным сайта ВР, два законопроекта Третьякова получили силу законодательных актов – это закон о празднование 75-летия с дня образования Ботанического сада (2009 год) и закон о кинематографе в соавторстве с Ириной Геращенко (2010 год). Последний вопрос с точки зрения законодательной деятельности, который интересовал Третьякова – это запрет на мирные собрания в Российской Федерации. Кстати, в последнее время народный депутат, как хотел, так и ходил на парламентские заседания. Необязательность у него активно начала прослеживаться начиная с ноября прошлого года. Пропустить по 5-10 заседаний только в одном месяце – для него не проблема. Не присутствовал Третьяков и на последних девяти заседаниях Верховной Рады, начина с 4 июля и по 6 сентября (за это время было девять заседаний).

Не смотря на то, что в парламенте Третьяков не отличился особой законодательной деятельностью, у него есть все шансы собрать некоторое количество голосов, говорят политологи. И добавляют, что шансы есть благодаря его финансовому ресурсу. За прошлый год Третьяков официально задекларировал почти 50 млн. гривен дохода (171 тыс. 621 гривна – зарплата, 24 млн. 733 тыс. гривен – дивиденды, почти 198 тыс. – доход от отчуждения имущества, остальные деньги – почти 25 млн. – доход от отчуждения ценных бумаг). Члены семьи Третьякова в прошлом году заработали почти 2 млн. гривен (36 тыс. – зарплата, 1 млн. 827 тыс. – дивиденды, 2,5 тыс. – материальная помощь).

У Третьякова есть четыре земельных участка общей площадью 18797 квадратных метра. На семью записан земельный участок площадью 5,5 тыс. квадратов и дом 586,10 квадратов. У действующего нардепа есть катер «Монтерей» и автомобиль Мазерати. На семью записано два Порше.

На счетах в банках у Третьякова чуть больше 45 млн. гривен. У его семьи в банках – почти 25 млн. гривен.

Валерий Асадчев
По 218 округу будет идти и экс-губернатор Полтавской области Валерий Асадчев. Хотя у него меньше шансов на победу нежели у Арьева или Третьякова, но все же немного голосов избирателей он сможет собрать, утверждают эксперты. И даже говорят, что он уже побеждал на этом округе, правда в 2002 году.

Олег Калашников
Несмотря на то, что у Арьева будут отбирать голоса Асадчев и Третьяков, Парцхаладзе рано праздновать победу. Ведь у него тоже появился конкурент на округе – регионал Олег Калашников. Именно на него, утверждают некоторые эксперты, будет работать админресурс.

Олег Калашников – регионал, который отличается своей наглостью и умением на черное сказать белое. По крайней мере об этом заявляют журналисты, да и его бывшие коллеги по службе. Например, в 1996 году, когда Калашников был офицером военной разведки, вспыхнул скандал. Коллеги обвинили его в том, что он регулярно выезжает за границу и привозит в Украину машины на продажу. Этот фат поручили расследовать начальнику ГКРИ полковнику Петру Козырю. Слова коллег Калашникова нашли подтверждения и 30 декабря 1996 года. Тогда его уволили со службы в армии с формулировкой – служебное несоответствие. Более того против него было открыто уголовное дело. Калашникова обвили в незаконном оформлении документов, а также в несанкционированных выездах за границу. Во время судебного процесса было установлено, что у Калашникова было два загранпаспорта. И при их получении он не сообщил, что работает в военной разведке, а сказал, что трудиться в частном предприятии. Петр Козырь заявил, что Калашников вел в суде себя нагло и вызывающе, отрицал свою вину не смотря на доказательства. Но в 1997 году уголовное дело против Калашникова закрыли по амнистии.

В 2006 году имя Калашникова опять прозвучало в негативном контексте. Его обвинили в том, что он препятствовал журналистам телеканала СТБ работать, отобрал у них кассету с отснятым материалом, а самих журналистов избил. Скандал был достаточно громким. Партия регионов не знала, как урегулировать ситуацию, и как компромиссный вариант – не внесла его в списки партии на досрочных выборах в Раду, но из партии Калашникова не исключили.

В прошлом году Калашникова опять «вспомнили» и опять в негативном контексте. Покойный организатор заказных митингов Руслан Багмут обвинил Калашникова в том, что он заказал митинг против Тимошенко и людям, которые митинговали целый день не заплатил ни копейки.

Калашников собирается стать народным депутатом, но в своей избирательной программе ничего не обещает своим избирателям на округе. Его программа – это сочинение на тему, какой народ молодец, что выбрал Президентом Януковича. И что народ должен поддержать и Партию регионов, чтобы закрепить позитивные изменения, которые уже произошли в жизни государства и каждого украинца.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org