Киевский округ №218: битва капиталов и авторитетов. Часть 1

1 027

Киевский избирательный округ №218 с центром в Святошинском районе - один из самых интересных округов Украины. Ведь эксперты прогнозируют на этом округе и битву капиталов, и битву авторитетов. Если еще весной политологи говорили, что основной бой за мандат на округе развернется между кандидатом от КОД Владимиром Арьевым и предпринимателем Львом Парцхаладзе, который еще весной говорил о том, что его всячески поддержит Партия регионов. Со стартом избирательной кампании условия игры немного поменялись. Случилось непредвиденное: практические в последний момент в избирательную гонку включились Александр Третьяков и Валерий Асадчев. Они будут играть на электоральном поле оппозиции и соответственно ставить палки в колеса Арьеву. Но Парцхаладзе тоже рано праздновать победу. На округ зашел «не последний» регионал Олег Калашников. По последним сведениям, именно на него будет работать админресурс во время парламентских выборов.

«Бывшие» лидеры избирательной кампании?

Еще до официального старта избирательной кампании политологи говорили о том, что на округе №218 сойдутся в борьбе два сильных кандидата в народные депутаты – это выдвиженец от КОД, журналист и народный депутат Владимир Арьев и самовыдвиженец предприниматель Лев Парцхалазе. Считалось, что Парцхаладзе – это креатура Партии регионов. Даже сам предприниматель, не стесняясь, говорил о том, что его на выборах будет поддерживать партия власти.

Политологи более склонны ставить именно на Парцхаладзе. Говорят, что он активно работает на округе. Сумел найти подход к малоимущим – им он раздает продуктовые наборы, и к людям, которые хотят изменений в самом Киеве. Для них он придумал идею с «вывозом» администрации за пределы города. Также Парцхаладзе обещает построить что-то на подобие Диснейленда на Трухановом острове. Кроме этого бизнесмен обещает добиться уменьшение размера квартплаты для людей, которые живут в домах старого жилищного фонда. Также он готов сделать все для того, чтобы отремонтировать 50% жилья, которое находится на территории округа и в 75 % дворах оснастить детские площадки. Парцхаладзе обещает, что жители его округа будут получать минимальную зарплату в размере семь тысяч гривен и будут трудоустроены, т.е. повысить уровень занятости с 65 % до 75 %. Кроме этого бизнесмен обещает открыть на округе три новые школы и семь детских садов, плюс ко всему этому еще и обустроить восемь парков, которые находятся на территории 218 округа.

Парцхаладзе старается придерживаться образа честного предпринимателя, который «делал себя сам». Он всем рассказывает историю о том, как в 90-х годах начал бизнес с 130 долларов. Все обвинения в том, что он якобы связан с криминалитетом отвергает. Также опровергает информацию о том, что незаконным методом или по льготным ценам приобрел участки под строительство.

В декларации о доходах в графе место работы указал, что он народный депутат Украины. Да, Парцхаладзе депутат, но Киевского городского совета. В списке народных депутатов на сайте ВР его нет (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site/p_deputat_list#О). За прошлый год он заработал почти 30 тыс. гривен.16 тыс. 930 гривен – зарплата, все остальное – доход от отчуждения имущества. Есть у политика доход, полученный за пределами Украины, в оффшорной зоне Кипр – почти 533 тыс. гривны. В прошлом году его семья, жена и трое детей, заработала 2 млн. 247 тыс. 479 гривен – эта сумма вписана в категорию «подарки, призы, выигрыши».

У Парцхаладзе нет в собственности ни квартиры, ни дома, ни земельного участка. Что, по меньшей мере странно, принимая к сведению, что долгое время он возглавлял самые крупные строительные компании страны. Зато у него есть три гаража (площадь 19,6, 16,6 и 16,2 квадрата).

На семью кандидата записан земельный участок площадью 5200 квадратных метра, две квартиры (381,4 и 120 квадратов) и гараж (площадь – 16,3).

У Парцхаладзе есть два Рейндж Ровера 2006 и 2007 года. На семью записан Порш Каен и Мерседес.

У кандидата в народные депутаты нет денег на счетах в банках. Размер вкладов в статутный капитал предприятий – почти шесть миллионов, в прошлом году в статутный фонд было внесено 1 млн. 200 тыс. гривен. А вот у семьи Парцхаладзе – есть счет в банке на сумму почти 201 тыс. гривны.

Кстати, конкуренты предпринимателя на округе уже заявили о том, что он будет контролировать окружную избирательную комиссию №218. Об этом заявила кандидат в народные депутаты, безработная Татьяна Чернышук, которая выдвинута партией «Молодая Украина». По ее словам, из 18 членов окружкома, восемь членов так или иначе связаны с Парцхаладзе. Женщина указывает, что членами окружкома стали сотрудники Конфедерации строителей Украины, эту структуру возглавляет Парцхаладзе. Также среди членов ОИК родной брат доверенного лица Парцхаладзе, а также брат Сергея Рюмина, который неоднократно принимал участия в акциях, организованных общественной организацией Парцхаладзе «Наш Святошинский». Чернышук отмечает, что таким образом готовятся масштабные фальсификации на округе в пользу Парцхаладзе. И добавляет, что кандидат в народные депутаты не смог бы завести в окружком столько своих людей, если бы не поддержка власти. Таким образом, утверждает Чернышук, теперь ей стало понятно, что кандидатом от власти является не Калашников, а Парцхаладзе.

Прямым конкурентом Парцхаладзе считается Владимир Арьев, журналист и народный депутат. На выборы он будет идти от Объединенной оппозиции. Имеет имидж честного человека в политике. За время работы народным депутатом рассмотрел больше тысячи обращений к нему и смог в большинстве случаев помочь тем людям, которые к нему обращались. И борца с коррупцией и мафией. В парламенте он входит в комитет по вопросам борьбы с коррупцией. Является соавтором пакета антикоррупционных законов, которые не были поддержаны депутатами из большинства. Автор двух фильмов, которые запрещены на украинском ТВ – это «Донецкая мафия: перезагрузка» и фильм о Черновецком «Земля в иллюминаторе».
В своей программе Арьев делает ставку на то, что он живет на территории округа, по которому идет на выборы, поэтому открыт к обращению избирателей и сможет в любое время помочь. Он обещает, что прием граждан будет проводить самостоятельно, а не через помощников. Арьев обещает навести порядок с ЖЕКами и бороться с незаконным выделением земли в Киеве, а также с уничтожением зеленых насаждений и вообще провести кампанию по благоустройству района.

В прошлом году Арьев заработал 251 тыс. 374 гривны (242 тыс. 774 гривны – зарплата, остальное – страховые выплаты и материальная помощь). Жена политика в прошлом году заработала 16 тыс. 177 гривен (11 тыс. 177 гривен – зарплата, остальное – страховые выплаты). Кстати, есть у Арьева и доход за рубежом (Австрия), в прошлом году он получил 7 тыс. 648 гривен «зарубежного» дохода.

У политика нет в собственности какого-либо недвижимого имущества. На жену записана квартира 149,1 квадрат и гараж – 20,1 квадрат. Арьев имеет Мерседес 2009 года выпуска, его жена – БМВ 2009 года.

На счетах в банках денег нет ни у Арьева, ни у его жены. Но оба в прошлом году вносили деньги в уставной капитал предприятий (почти 35 тыс. гривен Арьев и чуть больше восьми тысяч – его жена).

Вероятно, некоторые политики-миллионеры считают, что Арьев живет, чуть ли не за чертой бедности, поэтому его можно «купить». В частности в СМИ появилась информация о том, что ему якобы предлагали снять свою кандидатуру с предвыборной гонки за материальное вознаграждение. В СМИ не указано, кто и сколько предлагал денег. Лишь отмечают, что Арьев устоял перед соблазном. Политологи же считают, что вероятнее всего политику предлагал «сняться» миллионер Александр Третьяков, который в последний момент «зашел» на округ и планирует играть на электоральном поле оппозиции, то бишь Арьева.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org