Киевский округ №212: смогут ли кандидаты победить миллионы и админресурс Баленко?

1 059

Парламентские выборы, которые будут проходить уже этой осенью, обещают быть самыми горячими и даже скандальными. По крайней мере, об этом все чаще говорят политологи и ссылаются на избирательный процесс, который в разных округах страны проходит с нарушением закона о выборах. Не исключение и киевский округ №212 (Дарницкий район). На нем сошлись и олигархи, и нардепы, и видные социальные деятели и все хотят одного – получить заветный депутатский мандат. Правда, мандат тут один, а желающих получить его аж 39.

Да, большая часть кандидатов, это, так называемый отвлекающий маневр, цель которого оттянуть голоса от кандидатов-лидеров. Тем не менее, говорят политологи, округ интересен по двум причинам. Во-первых, 212 округ – это округ на котором дважды побеждал Леонид Черновецкий. Избиратели этого округа привыкли к подаркам, пусть даже и банальной гречке. Поэтому некоторые кандидаты решили не отступать от традиций времен Черновецкого и активно наследуют его методы, т.е. грубо говоря подкупают избирателей. Во-вторых, на округе сойдутся в борьбе и видные общественные и партийные деятели, даже с неоднозначным прошлым: Кирилл Куликов, Татьяна Монтян, Тарас Черновил. Правда, отмечают эксперты, вероятнее всего победу на округе получит либо представитель Объединенной оппозиции милиционер Виталий Ярема или «темная лошадка», самовыдвиженец врач Игорь Чермак, на которого и делает ставку Партия регионов. Хотя некоторые эксперты склоняются к тому, что борьба между Яремой и Чермаком – это видимость. Реальный претендент на депутатский мандат – это владелец сети «Фуршетов» Баленко и дело не в том, что он самый хороший, а в том, что на его стороне миллионный капитал и человеческий ресурс в виде сотрудников супермаркетов.

Провластные кандидаты
Официальным кандидатом от Партии регионов на округе №212 будет Андрей Фурсов, бывший комсомолец и руководитель столичной партячейки КПУ в Харьковском районе. Его избирательная кампания, отмечают политологи – слабая. В избирательных скандалах он не замечен, если ни принимать к сведению его заявления, что его приемную ограбили. Даже его программа какая-то слишком общая. Он обещает развить все то лучшее, что уже было сделано в Дарницком районе. Обещает увеличить пенсии, зарплаты и финансирование медицины, установить наказание за бюрократию чиновников. Общие фразы и никакой конкретики, так оценивают программу кандидата от партии власти политологи. Фурсов не самый богатый кандидат на округе. Не смотря на высокую должность – гендиректор общества «А.К.Ф Трейдинг» он в прошлом году задекларировал всего лишь чуть больше 22 тыс. гривен дохода – все зарплата. Его семья заработала 72,5 тыс. гривен. У Фурсова нет автомобиля, на семью записан Сузуки Свифт 2009 года, но есть земельный участок (617 квадратов), квартира (67 квадратов) и дачный домик (12 квадратов). Другой недвижимости ни у него, ни у его семьи нет. Также у них нет и счетов в банках. Правда, у Фурсова есть кредит – в прошлом году он выплатил чуть больше 62 тыс. гривен. Напомним, доход его составил 22 тыс. гривен.

Партия регионов специально официально выдвинула от себя непроходного кандидата, поскольку знает, что партия власти не пользуется поддержкой среди киевлян, говорят политологи. Фурсов – это отвлекающий маневр от другого кандидата, который идет как самовыдвиженец, но именно на него делают ставку в Партии регионов. Это Игорь Чермак, глвврач Киевской городской больницы №1, член Партии регионов. Да, у него есть авторитет среди избирателей, говорят эксперты. По их словам, в городскую больницу №1 едут лечиться киевляне и с других районов. Все потому, что в этом медицинском учреждении можно без проблем даже записаться на консультацию к докторам медицинских наук.

В одном из интервью Чермак рассказал, что как и другие больницы, власть недофинансирует и его медучреждение, но он ищет спонсоров, которым не жалко потратить деньги не на ужин в ресторане, а на то чтобы спасти кому-то жизнь. Чермак даже создал специальный фонд «Спасти жизнь». Говорит, что не может спокойно смотреть сюжеты, в которых рассказывают, что дети умирают потому, что в Украине их вылечить не могут, а у родителей нет денег на лечение за рубежом. Чермак говорит, что если к нему обращаются такие родители, он старается не отказывать им в помощи и пытается вылечить их детей. Он отмечает, что дети – это будущее страны, и как бы плохо в государстве не обстояли дела с финансами – выделять деньги на медицину, на образование и различные оздоровительные программы оно просто обязано. Такие заявления могут подкупить практически всех родителей, которые хотят лучшего будущего для своих детей.
Кроме этого, многие обязаны Чермаку здоровьем, поэтому именно за него и будут голосовать на выборах. Также Чермак не акцентирует внимание на том, что он член Партии регионов, поэтому это ему и добавляет некоторые дополнительные баллы в глазах избирателей. Его избирательная кампания проходит под лозунгом – «Здоровый и счастливый человек – прежде всего!». Он даже дает клятву своим избирателям, что будет персонально перед ними отвечать за то, как пункты его программы будут воплощаться в жизнь, если он станет народным депутатом. Кстати, доходы у Чермака намного выше, чем у его соратника по партии Фурсова. В прошлом году он задекларировал 206 тыс. 420 гривен дохода (177 тыс. 029 гривен – зарплата, 559 гривен – дивиденды, все остальное – доход от преподавательской деятельности). Его семья в прошлом году заработала 309 тыс. 295 гривен (188031 – зарплата, все остальное – доход от предпринимательской деятельности). У Чермака есть квартира площадью 73,1 кв. метра и автомобиль ВАЗ 1980 года выпуска. Его семье принадлежит квартира площадью 96,5 квадратом и грузовой автомобиль «Фольксваген Кадди» 2002 года. У кандидата и членов его семьи нет денег на счетах в банках.

Представители оппозиции
Официальным кандидатом от Объединенной оппозиции по 212 избирательному округу является Виталий Ярема, бывший главный милиционер Киева. По данным опроса Центра Разумкова в то время, когда он занимал пост главного милиционера столицы, доверие киевлян к правоохранительным органам возросло на 20 % (с 10 % до 30 %). А все потому, что Ярема, как говорят его подчиненные, был честным милиционером и раскрывал самые резонансные дела. Еще до повышения он работал начальником уголовного розыска. В 1997 году он вместе со своими сотрудниками сумел задержать двух опасных преступников Кондратенко и Волконского, которые несколько лет подряд держали жителей столице в страхе и совершили 18 убийств. В 2004 году, будучи в командировке в Полтавской области, задержал преступников братьев Худолий, которые на территории области во время грабежей убили 30 человек.

Политическую деятельность начал в 2006 году, именно тогда попал по спискам НУНС в Киевсовет. И тут о нем не могут сказать ничего плохого. Его коллеги говорят, что будучи начальником киевской милиции, он находил время для того, чтобы выезжать на округа и проводить встречи с избирателями. Также он чуть ли не единственный депутат, который не голосовал за неправомерную раздачу столичной земли.

В 2010 году, будучи в чине генерал-лейтенанта, Ярема подал в отставку. Он заявил, что не хочет подчиняться Президенту у которого криминальное прошлое.

Во время этой избирательной кампании Ярема активно и охотно говорит о коррупции, о том что она берет свое начало в Межигорье. По его словам, можно и нужно бороться с коррупцией и можно ее искоренить. Но для этого нужно отстранить от власти людей, которые в 90-х годах находились на оперативных учетах, как члены бандитских группировок. По словам Яремы, эти люди сейчас находятся как в правительстве, так и в парламентском большинстве. Называть фамилии он отказывается, говорят, что на него сразу же подадут в суд за клевету. И добавляет, что в 2007 году, когда Янукович стал премьер-министром, он назначил главой МВД Цушко. Тогда, по словам Яремы, буквально в течение года базы УБОПА («Скорпион», «Орион») и уголовного розыска были тщательно зачищены. Теперь, говорит Ярема, невозможно найти официальную и провокационную информацию о том, чем занимались олигархи в 90-х годах.

Своим избирателям Ярема обещает ликвидировать монополию ЖЕКов, ликвидировать завод по сжиганию мусора «Энергия», очистить Дарницу от коррупции, открыть бесплатные приемные по получению юридической помощи.

Ярема далеко не самый бедный кандидат, хотя практически все движимое и недвижимое имущество записано на его семью. В прошлом году он задекларировал 115 тыс. 200 гривен дохода (сумма записана в категорию «другие виды дохода»). В такую же категорию записан и доход членов его семьи, а это – 132 тыс. 600 гривен. Ярема зафиксировал, что у него есть другое недвижимое имущество, которое находиться в аренде, площадью сто квадратов. На его семью записаны: земельный участок (7,5 тыс. метров квадратных), жилой дом (287 квадратов), квартира (262,8 квадратов), гараж (134 кв. метра) и другое недвижимое имущество: баня-сауна, сарай, летняя кухня, альтанка, погреб и спортивный зал (530 квадратных метра). Автомобилей у Яремы нет, зато у его семьи их два (Тойота 2008 года и Мерседес 2010). На счетах у кандидата в депутаты есть 130 тыс. гривен, внесенных в прошлом году – почти 720 тыс.

Еще одним теоретически оппозиционным кандидатом является представитель партии УДАР Кирилл Куликов. Правда политологи называют его потенциальной «тушкой». Дело в том, что народный депутат Кирилл Куликов успел побывать в двух партия, прошел в парламент с НУНС, потом переметнулся в «Единый Центр». Потом вышел из него, чтобы со временем переметнуться к политику нового поколения Виталию Кличко. Хотя, говорят эксперты, Куликов – не самое удачное «приобретение» партии УДАР. Дело в том, что у него довольно таки скандальная репутация. Его называют рейдером и вымогателем, а также заявляют что он имеет связи с «лужсковской мафией». Российские СМИ пишут, что с этой мафией Куликов сотрудничает уже 15 лет. Говорят, что именно его «знакомые» пристроили его в качестве руководителя Национального центрального бюро Интерпола в нашей стране. И это при том, что он ни дня не работал в правоохранительных органах. Кроме этого неоднократно в СМИ появлялась информация о том, что Куликов причастен к рейдерскому захвату облэнерго в Украине. И именно Куликов представлял интересы в Украине известной «лужковской» компании «EUROPA CAPITAL MANAGEMENT A.S.», которая и захватывала украинские облэнерго. Также в СМИ писали о том, что Куликов вымогал деньги (15 % от прибыли) у концерна ЕДАПС. Все обвинения в рейдерстве и коррупции Куликов опровергает. Говорит, что это заказные материалы, чтобы оклеветать его и испортить ему репутацию.

Своим избирателям Куликов обещает закрыть завод «Энергия», развивать экологически чистые виды транспорта, обязать владельцев спортклубов предоставлять детям время для бесплатных тренировок. Не смотря на то, что Куликов не самый богатый кандидат исходя из декларации, он активно размещает внешнюю агитпродукцию как на билбордах, так и в обычных лифтах. В прошлом году кандидат в депутаты заработал 289 тыс. 442 гривны (209 тыс. 582 гривны – зарплата, почти 35 тыс. – материальная помощь, все остальное – доход от отчуждения имущества). Его семья в прошлом году заработала почти 29 тыс. гривен (зарплата). У Куликова есть жилой дом (475,5 квадратов), квартира (20 квадратов), земельный участок (1486 квадратных метров). На семью записана только квартира на 126 квадратов. Автомобиля ни у Куликова, ни у его семьи нет. Зато есть 150 тыс. на счетах в банке у него и 200 тыс. гривен – у его семьи.

Еще один оппозиционный кандидат – это владелец сети магазинов «Фуршет», один из богатейших людей страны – Игорь Баленко. В политику пришел в 2006 году, именно тогда от Блока Литвина прошел в Киевсовет. Но уже через два года сменил политические симпатии и пошел в Киевсовет уже в составе «Гражданского актива Киева». В 2010 году присоединяется к Арсению Яценюку и его «Фронту перемен», но весной этого года выходит из партии без объяснения причин и начинает свою самостоятельную игру. На выборы идет как самовыдвиженец. Буквально сразу же включается в избирательный процесс – устанавливает детские площадки в дворах, пенсионерам раздает дисконтные карточки со скидкой в семь процентов. И этот факт судьи квалифицировали, как подкуп избирателей и потребовали от Баленко немедленно остановить выдачу карточек. Кроме этого в конкурирующих штабах уверяют, что люди Баленко ходят по квартирам пенсионеров и предлагают им по 300 гривен в обмен на информацию об их паспортных данных.

Кроме этого, говорит глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко, у Баленко есть еще хороший ресурс в лице сотрудников «Фуршета». Он может в канун голосования свезти их со всей Украины и заставить голосовать по открепительным талонам. В этом случае, говорит Черненко, будет трудно победить Баленко любому кандидату по 212 округу.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org