Киевские грабители банков работают над повышением квалификации

561

Пока нельзя констатировать, что число ограблений банков в Киеве резко возросло. Всплеск такого рода преступлений был зафиксирован в начале кризиса: в 2009 году совершено 21 ограбление банков (5 раскрыто), в 2010-м - 8 совершено (4 раскрыто), в 2011-м - 3 совершено (2 раскрыто). Однако грабители используют все более совершенные технические средства. Об этом говорится в официальном письме отдела по связям с общественностью главного управления МВД Украины в Киеве в ответ на информационный запрос ЛІГАБізнесІнформ.

Некоторые эксперты скептически относятся к официальной ститистике. "Я бы не доверял этим данным, заявил ЛІГАБізнесІнформ специалист по технической безопасности, пожелавший остаться неназванным. - Каждый может провести собственное исследование: скажем, подсчитать сколько случаев ограблений банков упоминалось в прошлом году в СМИ. А ведь далеко не каждый такой случай предается огласке. Чтобы получить более-менее объективную картину, число известных ограблений можно смело умножать на два". Эксперт отмечает, что и работники правоохранительных органов, и банкиры заинтересованы в замалчивании объективной информации. "Слишком много желающих закрыть такие дела задним числом. Но вот то, что профессионализм грабителей возрос, это правда", - говорит он.

ЛІГАБізнесІнформ направила запрос в МВД после того, как в Киеве произошло несколько резонансных ограблений банков, инкассаторских автомобилей и клиентов банков. В частности, 18 мая в Шевченковском районе Киева на углу улиц Павловской и Дмитровской двое неизвестных обстреляли из травматического оружия автомобиль Lada (ВАЗ-2110), ранив водителя и пассажира. Как сообщает Коммерсантъ, нападению подверглись двое мужчин, которые до этого сняли в банке крупную сумму.
В течение двух месяцев в Киеве произошло несколько резонансных ограблений

В мае произошло еще одно дерзкое нападение. Неизвестный средь бела дня ограбил отделение Правэкс-банка на улице Тростянецкой в Киеве. Он ранил двух сотрудников банка, обчистил кассу (в ней находилось 40тыс.грн.) и убежал. Ведется следствие. В частности, правоохранители пытаются установить - из чего стрелял грабитель. Пока же в главном управлении МВД в Киеве сухо констатируют, что "неустановленное лицо использовало неустановленный предмет, из которого осуществило несколько выстрелов, в том числе направленных на сотрудников учреждения Т. и М".

Как уже говорилось, грабители используют в своей работе все более совершенные технические средства. Эксперты по безопасности отмечают, что со стороны банкиров также возрос спрос на охранное оборудование и другие средства защиты, усложняются требования к оснащению кассовых узлов. Однако для некоторых банковских сотрудников такое оборудование в диковинку.

Вчера из-за неосторожного обращения с техническими средствами пострадал кассир Экспобанка. Источник ЛІГАБізнесІнформ рассказал, что в отделении Экспобанка на улице Мишуги в Киеве на случай ограбления был приготовлен для злоумышленников муляж денег. К муляжу был прикреплен баллон с краской. Это довольно простые устройства, которые уже давно присутствуют на рынке и применяются не только в банках, но и в некоторых магазинах. Для этих целей используются специальные виды красок, которые очень сложно смыть, - чтобы преступник не мог скрыться незаметно. В данном случае, судя по всему, использовалось устройство под названиемЕ "банковская бандероль". В результате перекладывания муляжа-обманки баллончик с краской взорвался, покрасив все отделение и кассира. Хлопок был такой силы, что на место происшествия выехали сотрудники МВД, МЧС и скорая помощь. Пресс-служба Экспобанка вчера не прокомментировала ситуацию. По словам медиков и экспертов по безопасности, пострадавший кассир в течение нескольких дней не сможет выполнять свои должностные обязанности, так как его внешний вид распугивает клиентов. Краска быстро не смывается.

По материалам finance.liga.net