Киевская милиция задержала организаторов банды сепаратистов в Донецкой области

458

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали в Киеве криминальных авторитетов "Куцу" и "Кахело", организовывавших банды сепаратистов в Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУБОП МВД.

Оба уголовника - иностранцы и незаконно находились на территории Украины.

Согласно сообщению, "вор в законе" по кличке "Куцу" в последнее время проживал на территории Донецкой области, где имел значительное влияние на криминогенную обстановку и контролировал преступные группы, занимавшиеся совершением тяжких преступлений.

Он назначал "смотрящих" в учреждениях исполнения наказаний, других местах областного и районного значения восточных регионов и контролировал "общак".

Ранее "Куцу" был неоднократно судим на территории Грузии и России, задерживался также и в Украине.

В 2012 году выяснилось, что "Куцу" нелегально проживает на территории Донецкой области, и в 2007 году незаконно получил гражданство Украины.

В результате проведенной проверки по инициативе ГУБОП гражданство "Куцу" было отменено, а "вор в законе" был выдворен из Украины.

Несмотря на это, "Куцу" снова вернулся вУкраину и взял с собой своего родственника, который также имеет влияние в преступном мире.

Его родственник "Кахело" ранее неоднократно судимый, в том числе за умышленное убийство, в Украину прибыл также нелегально.

По информации, которая поступает в ГУБОП, с начала сепаратистских проявлений уголовники организовали несколько собственных групп в составе террористической организации "Донецкая народная республика", основными задачами для которых были мародерство, разбойные нападения и другие тяжкие преступления, в том числе завладения огнестрельным оружием в большом количестве.

Кроме этого, по просьбе неустановленных лиц, криминальный авторитет пытался дестабилизировать обстановку в учреждениях Пенитенциарной службы на территории Донецкой и Луганской областей, подстрекая осужденных к совершению массовых беспорядков и вступлению в ДНР.

В Киев мужчины прибыли с намерением установки контроля над бизнесменами среднего звена.

Сейчас криминальные авторитеты помещены в пункт временного пребывания иностранцев, которые незаконно находятся на территории Украины.

Правоохранители готовят необходимые материалы для их принудительного выдворения сроком на 5 лет.

По материалам: novosti.dn.ua