Киевская «Батькивщина» требует выгнать нардепа, который голосовал за президентский законопроект

439

В «Батькивщине», похоже, назревает новый политический скандал. Представители киевской ячейки партии уже обратились к главе парламентской фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку с требованием исключить из фракции народного депутата Дмитрия Андриевского. По их словам, нардеп голосовал за президентский законопроект, который снимает мораторий на застройку в столице, в то время, когда вся фракция голосовала против. В киевской ячейке партии считают, что Андриевский нарушил партийную дисциплину – это раз, а во-вторых, поддержал невыгодный для жителей столицы законопроект. В свою очередь Андриевский заявил, что он голосовал правильно, просто его коллеги по партии не успели до конца разобраться в вопросе. Более того, он потребовал, чтобы заявление столичной «Батькивщины» было рассмотрено на заседании фракции, а инициаторы заявления были наказаны. Руководство фракции пока неохотно комментирует ситуацию, которая возникла вокруг Андриевского. Также там не спешат выгонять его из фракции. Говорят, что есть пока и другие методы для того, чтобы дать оценку действиям нардепа.

В «Батькивщине» очередной скандал. Столичная ячейка партии потребовала от Арсения Яценюка исключить из парламентской фракции народного депутата Дмитрия Андриевского. Инициаторы требования считают, что, во-первых, Андриевский нарушил партийную дисциплину, проголосовав за президентский законопроект, который снимает мораторий на застройку в столице. Другие члены фракции голосовали против законопроекта от Януковича. Во-вторых, в столичной «Батькивщине» говорят, что поддержанный Андриевским законопроект не выгоден для жителей столицы, так как теперь в Киеве можно ожидать хаотической застройки. В-третьих, по мнению инициаторов обращения, Андриевский дискредитирует «Батькивщину» и наносит ей имиджевый урон.

В свою очередь Андриевский заявил, что он действительно поддержал президентский законопроект. Его коллеги по фракции не голосовали по этому законопроекту только потому, что до конца не разобрались в вопросе, отметил нардеп. Более того, он потребовал, чтобы заявление столичной ячейки партии было рассмотрено на заседании фракции, и чтобы члены фракции дали ему надлежащую оценку. В свою очередь руководство фракции не спешит комментировать ситуацию, которая сложилась вокруг Андриевского. Так замглавы фракции Сергей Соболев отметил, что вопрос Андриевского будет поднят на заседании фракции. По его словам, выгонять сразу из фракции провинившегося депутата необязательно, сначала ему могут например огласить выговор.

Сам Андриевский фигура неоднозначная. В политику он пришел из бизнеса. Так ему принадлежит компания «Интеко-Холдинг», имел долю и в компании «Киевподземстрой», которая имела монополию на выполнения коммунальных работ в столице и перестройку подземных переходов. По словам нардепа, сейчас он передал свои акции в управление и живет на проценты. Проценты вероятно очень и очень неплохие, так как по словам нардепа он всю свою зарплату и материальную помощь отдают на нужды жителей своего округа. На них он тратит даже свои личные деньги. Тем не менее, недавно на одном из телеканалов прошел сюжет, который позволяет предположить, что Андриевский в парламенте нашел другие способы заработка нежели получение зарплаты. Так, его помощник Зорян Шкиряк якобы согласился попросить «шефа» зарегистрировать законопроект по ЖКХ всего за 5 тыс. долларов. Таким образом подтвердилось предположение некоторых политиков о том, что нардепы в парламенте зарабатывают дополнительные средства на написании запросов, регистрации законопроектов и их лоббировании, которые в разы превышают их официальную зарплату, .

Скептики считают, что сюжет, в котором разоблачают неофициальные заработки Андриевского, заказала партия УДАР. Виталию Кличко есть за что обижаться на нардепа. Дело в том, что именно боксер-политик провел Андриевского в Киевсовет во второй раз, первый раз в Киевсовет Андриевский зашел с партией «Наша Украина». Андриевский пытался позиционировать себя серым кардиналом УДАРа. Якобы именно с ним советуется Кличко, когда обсуждается вопрос о том, будет ли партия поддерживать какие-то законопроекты или нет. Также Андриевский всегда намекал на то, что именно он влияет на кадровую политику в партии. Тем не менее в 2010 году Андриевского выгнали с фракции УДАРА за нарушение партийной дисциплины. Но политик не отчаялся, он попытался развивать Украинскую селянскую демократическую партию, главой которой его выбрали. Тогда еще говорили о том, что Андриевский просто купил партию, так как в ее составе никогда не состоял. А тут вдруг ни с того, ни с сего пригласили ею руководить. Но «раскрутить» партию не удалось и Андриевский подался в «Батькивщину». Именно от этой партии он пошел в качестве кандидата по мажоритарному округу в столице и победил. После выборов политик рассказывал, что вложил в свой округ не менее миллиона гривен во время избирательной кампании. Возможно Андриевский просто купил место мажоритарного кандидата, говорят эксперты. Ведь в свое время у Кличко он был одним из главных «денежных мешков», который финансировал деятельность партии. Теперь же Андриевский устроил демарш в «Батькивщине». Эксперты отмечают, что политик всегда с легкостью менял политические убеждения. Возможно изменить их он сможет и еще один раз, например стать очередной тушкой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org