Киевляне выступили против милицейского произвола и пытались взять штурмом Святошинское РОВД

513

Киевляне взбунтовались против милицейского произвола. Лейтенант милиции ударил активистку движения КУПР Ирину Бондарь только за то, что она попросила представителя правоохранительных органов разговаривать на государственном украинском языке. В защиту активистки выступили сотрудники рынка, которые стали свидетелями инцидента. В результате они пришли к зданию Святошинского РОВД требовать, чтобы им выдали милиционера. Возникла драка, был снесен забор вокруг райотдела, пущен слезоточивый газ. Пострадали как простые киевляне, так и представители правоохранительных органов. Как сообщают представители партии УДАР, проблема в том, что милиционеры Святошинского РОВД не только могут поднять руку на активиста, но и в том, что крышуют рэкетиров. Об этом говорят люди, которые работают на рынке «Шлях». Представители партии заявляют, что сейчас они массово пишут заявления в милицию.

Похоже, что украинцы устали отвечать бездействием на милицейский произвол и готовы противостоять ему. На рынке «Шлях», в Святошинском районе столице произошел инцидент, который перерос в штурм отделения милиции.

Как сообщает глава КУПР Сергей Мельниченко, вчера представители правоохранительных органов разгоняли сотрудников рынка. На место приехали активисты КУПР, чтобы защитить людей. Активистка организации Ирина Бондарь попросила лейтенанта милиции разговаривать на государственном языке. Невинная и в принципе законная просьба повлекла к неожиданной реакции. Милиционер ударил активистку. По словам Мельниченко, девушку сразу отвезли в больницу, по предварительными данными у нее повреждена почка и есть подозрение на сломанное ребро.

Такая неадекватная реакция милиционера поразила свидетелей, и они взбунтовались против милицейского произвола. Сотрудники рынка вместе с членами КУПР пошли к зданию Святошинского РОВД требовать, чтобы им выдали милиционера, который ударил активистку. К зданию начали подтягиваться сотрудники «Беркута» и народные депутаты. Депутатов в здание милиции пропустили, а вот простых людей – нет. Они надавили на ограду забора, и она упала. Сотрудники «Беркута» и милиционеры стали плечом к плечу, чтобы не пропустить митингующих. Как уверяет Сергей Мельниченко, милиция пустила слезоточивый газ и применила дымовые шашки. Были пострадавшие, говорит активист. Журналисты, которые стали очевидцами событий отмечают, что к зданию приехала скорая помощь, но ее не пропустили на территорию райотдела.

К митингующим вышел начальник столичной милиции Владимир Коряк. Он сообщил, что не выдаст милиционера, который ударил женщину, чтобы не произошел самосуд. Также отказался называть его данные. Тем не менее, активисты называют имя и фамилию неадекватного сотрудника правоохранительных органов – старший лейтенант Андрей Ганнисик.

Сам Коряк заявляет, что если вина милиционера будет доказана, его накажут, как того требует закон. Также он сообщил, что не будет заводить уголовные дела против активистов, которые снесли забор, если они его установят на место. Также Коряк попросил у людей десять дней на расследование и после этого срока пообещал отчитаться о преступлении. Также Коряк сообщил, что отстранил от занимаемой должности начальника Святошинского РОВД.

Выслушав Коряка, активисты установили забор на место. В свою очередь пресс-служба столичной милиции заявила, что сотрудники правоохранительных органов не применяли к людям слезоточивый газ, его пустили активисты. Также в пресс-службе отмечают, что в результате столкновения пострадало шесть милиционеров.

В свою очередь народный депутат Роман Чернега, который присутствовал во время штурма РОВД, говорит, что проблема не только в том, что милиционер ударил женщину. Проблема в том, что сотрудники правоохранительных органов крышуют рэкетиров. По его словам, сотрудники рынка говорят, что они должны платить неизвестным людям поборы, а этих неизвестных людей сопровождают сотрудники милиции. По его словам, сотрудники рынка по этому поводу массово пишут заявления.

Также депутат написал на своей странице в «Фейсбуке», что самое страшное в этой истории то, что киевляне, которые уже не верят в правоохранительные органы, хотели учинить самосуд над милиционером, который ударил женщину.

«И самое страшное для якобы современного государства (то ж я слышал и от жителей Врадиевки): если бы того милиционера поймали, мы бы его убили… Президент, опомнитесь!», - написал Чернега.

В прокуратуре сообщили, что по факту событий против милиционера открыто уголовное дело по статье превышения служебных полномочий.

Также стало известно, что в субботу сотрудники рынка встретились с Корякиным в здании Святошинского РОВД. Об этом сообщил Сергей Мельниченко. По его словам, на встрече присутствуют другие милицейские руководители, прокурор Святошинского района и нардепы. Активист говорит, что представители правоохранительных органов пытаются «заговорить зубы» сотрудникам рынка.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org