Киев и Москва согласовали условия для пересмотра газовых контрактов

495

Украина и Россия согласовали условия, на которых они готовы обсуждать подписание новых контрактов на поставки газа.

Алгоритм пересмотра газовых соглашений Украина и Россия обсудят 7 июня на заседании комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве, сообщил в пятницу премьер-министр Николай Азаров. Он направил своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо, в котором изложил основные аргументы и предложения украинской стороны, пишет КоммерсантЪ.

В письме предлагается подписать новые соглашения до сентября, утверждает высокопоставленный источник Ъ в Минэнерго. Киев настаивает на пересмотре формулы формирования цены российского газа, в результате чего его стоимость должна снизиться с $350 до $240 за тысячу кубометров. «В Москве не против пересмотра договоров, но ожидают, что Украина пойдет на уступки,– заявил собеседник Ъ.– Речь может идти о вступлении Украины в Таможенный союз или создании СП „Нафтогаза“ и „Газпрома“ в том или ином виде». По его словам, в министерстве признают, что альтернативный способ пересмотра соглашений – спор в Стокгольмском арбитраже – вряд ли закончится успехом (Ъ сообщал о споре 19 апреля). При этом тяжба может осложнить отношения с «Газпромом», что отразится на позициях Украины как транзитера российского газа.

Новые формы кооперации, которые могли бы вывести украинско-российское сотрудничество на новый уровень, были одной из тем недавних переговоров президента Виктора Януковича и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, сообщил глава российской монополии в минувшую пятницу президенту РФ Дмитрию Медведеву. В свою очередь господин Медведев подчеркнул, что у него есть договоренность с Виктором Януковичем рассмотреть возможность «продвинутых форм кооперации в газовой сфере». Как пояснил Ъ собеседник, близкий к «Газпрому», речь идет о кооперации в вопросе управления газотранспортной системой. Источник Ъ в Минэнерго подтвердил, что одна из возможных уступок в переговорах – создание СП по управлению украинской ГТС.

Создание СП на базе ГТС может оказаться наиболее выгодной уступкой для Украины, считает начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин: «Это позволит добиться от России гарантий прокачки газа, несмотря на строительство газопровода South Stream». В противном случае уже через 5 лет, когда проект South Stream будет реализован, Украина может лишиться двух третей объемов транзита, напоминает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Об участии в проекте уже заявили Eni, EDF, Wintershall и E.ON Ruhrgas. «Вместе эти компании потребляют 73% всего газа, который идет в Евросоюз по территории Украины»,– отмечает эксперт. Еще один газопровод в обход Украины – Nord Stream – будет запущен в начале IV квартала этого года, объявили участники проекта в пятницу. В связи с этим упущенная выгода Украины в будущем году составит около $700 млн.

Впрочем, само строительство South Stream уже получило одобрение стран Европейского союза в лице еврокомиссара Гюнтера Эттингер. Он заверил, что Евросоюз не будет препятствовать строительству South Stream, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. «Для России построить South Stream – это лишь вопрос времени. Поэтому для Украины было бы правильней создать совместное предприятие с „Газпромом“, это позволит решить проблему сохранения транзитных объемов в ближайшей перспективе»,– считает господин Гудыма.

vlasti.net