Киев грозится судом, если Москва не вернет похищенных украинских детей

452

Если РФ не вернет детей-сирот, вывезенных из Донецкой области, Украина пойдет в европейские суды.

Украинская сторона до конца пятницы ожидает официальную реакцию от России на требование вернуть незаконно вывезенных в Ростовскую область РФ украинских детей-сирот из г.Снежное (Донецкая обл.).

"Если российские должностные лица не хотят войти в историю наряду с африканскими и азиатскими диктаторами, которые занимались, кроме военных преступлений, еще и терроризмом, кражей детей, мирного населения, у них есть 48 часов для того, чтобы передать украинских детей-сирот нашему Генеральному консулу, который сейчас находится в Ростовской области", - заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге в пятницу в Киеве.

Министр подчеркнул, что в противном случае Киев будет принимать адекватные меры, вплоть до обращения в европейские суды, международные институции.

По его словам, российская сторона в данном случае нарушила целый ряд международных договоров, в частности, Конвенцию ООН по защите детей, Декларацию по противодействию насильственному вывозу и перемещению людей.

В то же время и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица провел телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в котором украинская сторона потребовала от России не препятствовать возврату украинских детей на Родину. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Напомним, 12 июня группа детей из Снежного, которая направлялась на оздоровление в Днепропетровскую область, была перехвачена вооруженными людьми. Впоследствии автобус с детьми отправился на КПП "Должанский" (Луганская обл.).

В МИД Украины сообщили, что по состоянию на настоящее время, "похищенные дети находятся в г.Донецк Ростовской области Российской Федерации".

В связи с тем, что факт незаконной перевозки украинских детей в Россию установлен, МИД Украины безотлагательно направило вербальную ноту Министерству иностранных дел Российской Федерации с настоятельным требованием принять "срочные исчерпывающие меры с целью обеспечения незамедлительного возвращения детей в Украину и привлечения к ответственности лиц, причастных к содействию их незаконному въезду на территорию Российской Федерации".

По материалам:  segodnya.ua