Керри рассказал, что ему ответил Путин на вопрос о Савченко

819

150511181733_kerryputin_624x351_afpВо время встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным госсекретарь США Джон Керри ставил вопрос об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, которую в России незаконно приговорили к 22 годам лишения свободы.

«Один из вопросов, который я поднял — достаточно важный вопрос — это вопрос о Надежде Савченко и о том, что ей должны разрешить вернуться в Украину. Да, я поднял этот вопрос. Мы это много раз делали, и мы обсудили этот вопрос с президентом», — сказал Керри журналистам после завершения встречи в Кремле, цитирует facenews.ua.

Однако от Путина четкого ответа госсекретарь США так и не получил.

По словам Керри, президент России дал ему понять, что это вопрос, которым в определенный момент они смогут заняться.

При этом адвокат Савченко уверен, что на его подзащитную будет оказано давление, вероятно от нее потребуют написать прошение о помиловании. Об этом в интервью Фактам заявил адвокат украинки Марк Фейгин.

Он допустил, что помилование Савченко возможно без письменного прошения.

"Я так скажу: в России возможно все. Например, человек (Савченко или другое лицо) обращается к омбудсмену с прошением о помиловании. Омбудсмен обращается к президенту, и он на основании этого обращения подписывает указ о помиловании", - сказал Фейгин.

Однако адвокат высказал уверенность в том, что Савченко не будет писать прошение о помиловании.

"Сама она писать ничего не будет. Это точно... Но я думаю, что ее будут заставлять писать прошение о помиловании. Моя личная позиция однозначна (конечно, сугубо субъективная): если тебе дают твердые гарантии того, что если ты напишешь прошение, то тебя стопроцентно помилуют — писать надо. Но это лично мое мнение", - резюмировал Фейгин.

Напомним, Окончательное наказание для Савченко— 22 года колонии общего режима, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. Срок наказания считается с момента ареста, 30 июня 2014 года.