Кернес планирует сбежать?

543

Геннадий Кернес безнаказанно опустошает бюджет «второй столицы» перед вероятным побегом.
По данным прокуратуры Харьковской области, в харьковском коммунальном предприятии «Жалкомсервис», которое собирает плату за коммунальные услуги с харьковчан, совершались многомиллионные хищения. Правоохранительный орган насчитал аж 25 миллионов гривен.
Для сравнения: в 2013 году милиция расследовала дело о хищении 165 тысяч гривен, в котором фигурировал депутат горсовета Дмитрий Маринин, работавший в «Жилкомсервисе» начальником управления эксплуатации и ремонта жилого фонда. Разница в этих случаях лишь в том, что депутат Маринин сначала поссорился с мэром Геннадием Кернесом, а уж потом появилось уголовное дело. А в нынешнем случае прокурор с Геннадием Адольфовичем не ссорился. Хотя я мог что-нибудь и упустить.
Если дело на 25 миллионов — почти не дело, то этому есть и еще подтверждения. В настоящее время источники из окружения мэра Харькова в один голос утверждают, что все бюджетные платежи идут в карман этому авторитетному уголовному авторитету — «Гепе».
Например, все страховые взносы, уплаченные участниками торгов по выкупу объектов недвижимости города Харькова вместо того, чтобы вернуться проигравшим торги, либо быть засчитанными в стоимость выкупа, не были возвращены ни одному покупателю.
Все ушло в закрома «Гепы». Равно как и все деньги, которые харьковчане платят ныне знаменитому коммунальному предприятию «Жилкомсервис» за коммунальные услуги. Если быть более конкретным — то равно как и вообще все деньги, которые любое лицо из известных вам думает, что платит в бюджет города Харькова.
24 декабря активисты харьковского Евромайдана собрались пикетировать сессию горсовета. Они будут протестовать против внезапных отключений электроэнергии в различных районах города. Понятное дело: когда пропадает свет во всех без исключения зданиях — даже в школах, детсадах и больницах, останавливается электротранспорт — поводов для радости нет никаких. Но это еще цветочки. Когда окажется, что город Харьков стал банкротом, перестанут работать все коммунальные предприятия — помимо света исчезнут вода, тепло, канализация и прочие блага цивилизации.

Кстати, нынешние отключения электричества руководство «Харьковэнерго» туманно объясняет какими-то долгами, накопившимися за многие годы. Но об этих же долгах никто слыхом не слыхивал в прежние времена. Энергетики ничего подобного не рассказывали, свет отключать по этой причине раньше не пытались. Суды иски не рассматривали. Определенно долги появились только теперь.
Процессу расследования хищений и «отмывания» денег харьковскими коммунальными предприятиями активно мешают харьковские же судьи. Например, 20 ноября судья Октябрьского районного суда Владимир Александрович Курило отказал правоохранителям в выдаче постановления об обыске в офисе «Жилкомсервиса».

По его авторитетному мнению, сначала нужно было подать в суд прошение о временном доступе к документам, а уж затем поднимать вопрос обыска. 24 ноября этот же В. Курило удовлетворил ходатайство о доступе к документам. А 27 ноября судья того Киевского районного суда Светлана Александровна Муратова отказала в проведении обысков у 22 контрагентов «Жилкомсервиса», которым ушли деньги харьковчан.

Она же 1 декабря отказала в выдаче 12 постановлений о доступе к документам контрагентов КП «Харьковводоканал». 5 декабря правоохранители обратились в Киевский районный суд с ходатайством о проведении обыска в «Жилкомсервие», поскольку его руководители отказались выдать документы, указанные в постановлении суда.

Свой отказ судья С. Муратова мотивировала тем, что еще не истек срок действия постановления о временном доступе к документам «Жилкомсервиса». 8 декабря в том же суде в ответ на повторное ходатайство ответили, что не видят доказательств причастности должностных лиц к хищениям.

(Известно, что судья того Киевского районного суда Светлана Александровна Муратова в 2010 году уже привлекалась органами за получение взятки, но сумела сохранить свою должность, расписавшись в полной лояльности к режиму Януковича).

Раз судьи не дают возможности расследовать хищения — значит, это кому-то нужно. В то же время, раз прокуратура находит некие крошечные хищения — значит, целью является не прекращение всех и всяческих расследований вообще, а только лишь их торможение — до поры, до времени. До того самого, в которое мэр Харькова, уголовный авторитет «Гепа» решит, что в городе уже нечего брать, и покинет Украину.

Такой — убийственный — подход мэра к городскому бюджету может заставить посмотреть на самоубийство «карманного» банкира Геннадия Кернеса — Вадима Вишневского совершенно иначе. Тем более, что начинают появляться все новые и новые детали.

Например, в последний вечер перед гибелью банкира видели сильно возбужденным, когда он, размахивая пистолетом системы Вальтер калибра 9 миллиметров, врывался в гостиницу «Националь», где проживает «Гепа», и грозился кого-то там «перестрелять».

Банкир кричал, что его крупно подставили. Еще одна поразительная деталь — пуля, которая убила Вадима Вишневского, была калибра именно 9 миллиметров. Бывают же такие совпадения! Н если предположить, что он узнал о масштабах хищений из бюджета города, то становится неудивительно, что пуля из его пистолета попала ему в голову именно в то время, когда он жаждал отмщения своим обидчикам и ни о каком самоубийстве не помышлял.

Активисты могут сколько угодно протестовать против отключения электроэнергии — это вряд ли многое изменит. «Гепа» утолит свой неуемный аппетит лишь тогда, когда отключится разом все. Поводов для протеста тогда будет сколько угодно. Но пикеты и митинги уже ничего не изменят.

По материалам: argumentua.com