Кернес – мэр с криминальным прошлым, который обворовывает своих избирателей. Часть 1

1 299

Один из самых скандальных мэров Украины – это Геннадий Кернес, который возглавляет Харьков. Именно его участники соцопросов, называют одним из самых худших градоначальников страны. Чем же не нравится избирателям Кернес? В первую очередь тем, что он разворовывает бюджет города и проводит непрозрачные тендеры на баснословные суммы в пользу неизвестных фирм. Например, в прошлом году закупил самые простые качели по 23 тыс. гривен за штуку, или например по второму кругу ремонтирует парк отдыха, выделяя на ремонт огромные деньги. В то же время, говорят харьковчане, город за последнее время превратился в один из самых худших городов страны, люди обнищали и стали злыми, пишут на местных форумах. Сам же Кернес, как бы в насмешку чуть ли не каждый день выставляет в сети фото себя любимого, на которых красочно отображена его шикарная, можно сказать, королевская жизнь. Если же пользователи осмеливаются негативно прокомментировать его снимки, Кернес спокойно посылает их матом и обзывает «квакушами болотными». Мат, развязность и неуважение к простым смертным – это последствия криминального прошлого Кернеса. Ведь документально доказано, что он в начале девяностых отбывал наказание в колонии строго режима. Кроме этого, утверждают СМИ, мэр Харькова употребляет наркотики, и превратил город в такой себе наркопритон, где приобрести любой наркотик не составит особого труда. И это еще не все. Оказывается, мэр Харькова не служил в армии, поскольку ему поставили диагноз «шизофрения», и он достаточно длительное время пребывал на учете в психбольнице.

Бурная молодость

Мэр Харькова Геннадий Кернес родился в Харькове в 1959 году. Данные его официальной биографии говорят о том, что он имеет аж два высших образования. Политик имеет специальность «правоведение» (получил ее в Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого) и «государственная служба» (диплом получил в Харьковском государственном экономическом университете). При этом в биографии не указано, когда именно Кернес учился в вузах, и когда их окончил. Именно поэтому, некоторые СМИ пишут о том, что у мэра Харькова нет законченного высшего образования.

Кем работал Кернес до своего похода во власть, тоже достоверно не известно. В официальной биографии лишь указано, что на протяжении 1977-1990 годов он трудился на предприятиях города на разных должностях. На самом деле, официальные милицейские сводки дают четкое понимание того, чем занимался Кернес на протяжении этого времени. Сначала, говорится в милицейских документах, Кернес со своими дружками был кидалой, в те времена у него была кличка в криминальных кругах Гепа. «Работал» около магазина «Старт». Деньги зарабатывал, играя с доверчивыми гражданами в «наперстки». В милицейских протоколах сказано, что по показаниям самого Гепы, таким образом за день он мог заработать от 50 до 200 рублей.

Но компании будущего политика такие заработки показались ничтожно малыми. Они начинают проводить аферы с «талонами», тотальный дефицит вынуждал менять граждан деньги на талоны, по которым можно было купить вещи в профильным магазинах. Предприимчивые молодые люди начинают брать деньги с доверчивых граждан, а талоны им взамен либо вообще не давать или давать поддельные. По данным милиции, один из таких инцидентов произошел в ресторане «Спарта». Мужчина решил обменять на чеки 19,5 тыс. рублей. Деньги он отдал Кернесу, но тут же с ресторана его показательно увезли «люди в форме», правда отпустили буквально через пару метров. Клиенту объяснили, что Гепу «загребли» милиционеры, так что не стоит рассчитывать ни на чеки, ни на возвращение рублей.

Группировка занялась и «продажей» автомобилей. Члены группировки находили людей, которые хотят купить машину, потом брали у них деньги и пропадали. Так в 1985 году люди Гепы узнали, что некий гражданин Селин, который уже имеет «Жигули» хочет прикупить еще и «Волгу». С ним немедленно связались и вызвали на встречу. Селин привез 20 тыс. рублей и передал их Кернесу, чтобы он рассчитался с продавцом машины. Но Гепа ушел и не вернулся. Когда Селин понял, что его обманули, и начал требовать свои деньги назад, его просто избили.

Сучий пес, я тебя умножу на ноль

Вскоре Кернеса все таки арестовали, его подозревали в мошенничестве, разбое и даже убийстве. Милиционеры утверждали, что задержанный является к тому же организатором группировок в Харьковской, Киевском, Одесском, Мариупольском, а также Московском, Питерском и Калужском регионах. На допросах Кернес сознался в содеянном и решил сотрудничать со следствием. Именно поэтому получил не такой уж и большой срок, три года колонии строго режима с полной конфискацией имущества. Суд учел чистосердечное признание подсудимого и то, что он во время следствия провел за решеткой более двух лет, поэтому освободил его из-под стражи в здании суда.

Кстати, журналистам говорить о криминальном прошлом Кернеса небезопасно, хотя это и подтвержденный факт. Так, в 1999 году журналист Зураб Аласания в эфире местной телекомпании «Симон» упомянул о нелицеприятном прошлом Кернеса, и связал это прошлое с настоящим политика. Как результат, Кернес подал в суд на телекомпанию с требованием выплатить ему 1 млн. гривен морального ущерба. Дескать, после передачи, он начал себя плохо чувствовать, стал нервозным и это негативно отобразилось на его предпринимательской деятельности и на личной жизни. Суд удовлетворил иск и обязал телекомпанию уплатить Кернесу 800 тыс. гривен морального ущерба. С того момента Кернес всегда прибегает к помощью судов и наказывает «непокорных» журналистов рублем.

Не менее бурная зрелость

Как только Кернес вышел с тюрьмы, он решил заняться легализацией своего бизнеса. Деньги на новые предприятии, отмечают в милиции, он получил преступным путем. В частности, перепродавая краденные ювелирные изделия, а также из бандитского общака.

Сразу же после освобождения, Кернес решил стать банкиром. В связи с этим он скупил акции местного «НПК-банка». Далее он сконцентрировался на скупке недвижимости. Первым ему приглянулся комиссионный магазин «Центральный», его уже на тот моменты приватизировали сотрудники и создали акционерное общество. По неофициальным данным Кернес, якобы обманным путем и обещаниями убедил их отдать акции магазина. Когда были заполучены все акции, Кернес даже и не подумал рассчитаться с людьми и выполнить хотя бы часть обещаний. Со временем «Центральный» превратился в ТЦ «Комильфо» и был подарен жене Оксане.

В официальной биографии Кернеса указано, что в 1992 году он становится руководителем компании «Акцептор», а через два года учреждает и становится главой правления «НПК-Холдинг». Именно в рамках этого холдинга Кернес собирает всю свою «коммунальную» недвижимость – магазин «Центральный», гостиницу «Националь», гостиницу «Харьков» и «Металлист».

В 1999 году Кернес решает заняться еще и газом и устраивается на должность первого заместителя директора ДК «Торговый дом «Газ Украина». Кстати, на этой должности у политика не обошлось без скандалов. С его приходом, компания начала заключать непонятные договора с непонятными фирмами. Например, имея юридический отдел, предприятие заключило сделку с частной юридической компанией «Инюрполис», которой заплатила 150 тыс. гривен только аванса за юридическое сопровождение по решению вопросов о расчетах с компанией «Харьковгоргаз». По тем временам это была невиданная щедрость, отмечают аналитики. Компания заключила договор с «дружественной» к Кернесу фирмой «Укрнедраресурс» на поставку компьютеров, за это даже перечислили поставщику 709 тыс. гривен аванса. Но харьковский филиал «Торговый дом «Газ Украина» так и не дождался ни компьютеров, ни возвращения аванса.

СМИ утверждают, что Кернес является учредителем не менее 14 коммерческих структур, а также соучредителем 19 компаний. Ему подконтрольна сеть химчисток «Сатек», предприятие «Север лтд», ТЦ «Пушкинский. Также он приобрел часть акций телеканала «Тонис-центр» и газеты «Вечерний Харьков». Будучи мэром, полностью начал контролировать предприятие «Муниципальная парковка».

Наркоман и шизофреник?

В милицейских сводках говорится о том, что во время допросов Кернес отметил, что он не служил в армии. По его словам, он считал что полностью здоров и готовился к службе. Когда ему пришла повестка, Кернес явился в военкомат и прошел медобследование. По результатам медосмотра его положили в больницу на более детальное обследование. В результате через 10 дней его выписали, а в военкомате ему выдали билет, в котором было указано, что Кернес не может проходить срочную службу в армии на основании ст. 7-Б. Тогда, Кернес говорит, что у него нашли психопатию, но на основании чего были сделаны такие выводы, он не знает. В тех же милицейских сводках сказано, что кодировка 7-Б означает диагноз «шизофрения».

Наличие этого диагноза у Кернеса подтвердил и Юрий Луценко, будучи министром внутренних дел. Более того, даже обнародовал медицинские записи, которые сохранились. Так политику поставили диагноз «психопатия возбудимого типа», и он даже проходил лечение в психоневрологическом диспансере.

Тем не менее, Кернес опроверг достоверность медицинских документов, которые обнародовал Луценко. И заявил, что намерен подать на министра внутренних дел в суд за «диагноз шизофрения». Тогда еще политик заявил, что Луценко непременно ответит за все то, что он наговорил…

Кернес дал совет Осадчей Вы, - на себя в зеркало смотрите

Кроме этого считается, что Геннадий Кернес и Михаил Добкин регулярно употребляют кокаин. По крайней мере, такие свидетельские показания дал задержанный наркоторговец Игорь Гаврилов. Более того, именно он поставлял наркотики высокопоставленным чиновникам.

К слову, также наркотики Кернесу и Добкину якобы поставлял и депутат Московского райсовета от ПР Олег Медведев. В 2006 году неизвестные в подъезде дома напали на Медведева, ему отрезали уши и нос. Журналисты сразу же написали, что в криминальном мире такие телесные увечья наносят тем, кто распространет некачественные наркотики. Также в связи с этим сообщалось, что Медведев, якобы продал Добкину некачественный кокаин, в связи с этим он чуть не отравился. Возможно чиновники решили наказать нечестного наркоторговца.

Кроме этого, журналисты утверждают, что Кернес сделал Харьков идеальным местом для наркоманов, приобрести в городе наркотики вообще не проблема. Так, в 2010 году мэр Кернес разрешил открыть в Харькове киоски по продаже курительных смесей. Таких киосков в каждом районе было не менее трех, и с самого утра около них уже собиралась очередь из молодых людей. Под видом смесей продавали обычную коноплю «приправленную» ароматизатором. Правда, под давлением общественности на некоторое время киоски закрыли, но буквально через пару месяцев они уже возобновили работу. Продавцы при этом имели на руках документы, которые указывали, что в продающихся смесях наркотические вещества отсутствуют.

Более того, журналисты утверждают, что и более тяжелые наркотики купить в Харькове не является проблемой. Для нужд наркоманов в городе работает российская фармацевтическая компания «Здоровье». По слухам компания принадлежит российскому криминальному авторитету Шишкину, смотрящим в Украине за его «фармацевтическим» бизнесом является Игорь Сало, который якобы является близким другом Кернеса. Так вот на фабрике производят все синтетические наркотики, начиная от трамадола, морфина, кодеина и заканчивая таблетками экстази.

Во время работы Луценко на должности министра внутренних дел, Кернес проходил по делу о наркотрафике в качестве свидетеля. Но министр возмутился, что политик не приходит на допросы. Более того, он якобы уехал на длительное время в Москву. Тогда еще Луценко предполагал, что он скрывается от представителей правоохранительных органов.

Эксперты говорят о том, что мэр Харькова действительно может употреблять наркотики. Об этом свидетельсвует его не всегда адекватное поведение. Так, в 2003 году он жестоко избил свою вторую жену Оксану Гайсинскую. Она даже обратилась в милицию по этому поводу. Женщина заявила, что муж бил ее в лицо ногой, по голове тяжелым предметом, наносил удары по туловищу, а потом душил. В милиции говорят, что состояние потерпевшей было на самом деле тяжелым, Кернес ее чуть не убил. Но через некоторое время Гайсинская решила забрать заявление.

Кстати, к рукоприкладству Кернеса харьковские правоохранители привыкли. Так милиция задержала некую гражданку Крутякову за кражу коллективного имущества. На помощь ей сразу же примчался Кернес, он начал угрожать следователю и даже порвал протокол допроса. Кернес хотел увести женщину из отделения, но ему не разрешили. Из здания Кернес вышел разгневанный, а когда увидел потерпевшего, по делу которого проходила гражданка Крутякова, он его просто избил.

Также на определенные мысли наталкивает и видеоролик с записью предвыборных обещаний Добкина, наставления в котором давал Кернес. Ролик взорвал интернет, а фраза Кернеса: «Миша, у тебя лицо скучное, тебе денег никто не даст», стала даже крылатой. Также Кернес умудрился оскорбить телеведущую Катю Осадчую, посоветовав ей чаще смотреться в зеркало.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org