Керчь 19.10.2018: На прощание с погибшими пришли 20 тысяч человек. Фото

1 782

Сегодня на центральной площади Керчи проходит церемония прощания с жертвами массового убийства в политехническом колледже. Проститься с погибшими пришли тысячи людей, сообщает Крым.Реалии.

Люди стоят и на прилегающих к площади улицах, многие пришли с цветами.

На площадь вынесли 17 гробов с телами жертв расстрела. Одного из погибших будут хоронить по мусульманской традиции без гроба.

В Керчи похоронят 16 погибших, остальных - в других населенных пунктах.

По оценке оккупационных властей, на церемонию прощания пришли около 20 тысяч человек.

По версии российского следствия, 17 октября студент четвертого курса технологического колледжа в Керчи 18-летний Владислав Росляков пришел в учебное заведение, привел в действие взрывное устройство и открыл стрельбу. По последним данным, погибли 20 человек, 42 получили ранения. Большинство из них – ученики колледжа.

Один из свидетелей трагедии в оккупированной Керчи рассказал, что четверо первокурсников колледжа ценой своих жизней спасли других детей от смерти. Видео с рассказом Артура Колесника опубликовало российское агентство ТАСС.

По словам ученика, ребята-первокурсники, которые совсем недавно закончили 9 класс школы, начали забрасывать камнями убийцу, потому что за его спиной отходили другие дети, преимущественно девочки.

"Ребята решили вызвать огонь на себя, чтобы он отвлекся, чтобы девочки смогли хоть как-то убежать. И сейчас, все вчетвером, погибли", – рассказал очевидец.

Сам нападавший, по информации российских правоохранителей, застрелился. Знакомый Рослякова рассказал, что ученик "ненавидел колледж".

По информации следствия, Росляков вел замкнутый образ жизни и разработал план атаки самостоятельно, никого в него не посвятив. Его похоронят после проведения необходимых экспертиз.