Казначейство блокирует счета местных бюджетов. Власть хочет поставить городские общины на колени — депутаты

696

По всей Украины управления казначейств опять начали блокировать деньги местных бюджетов и не пропускать проплаты. Таким образом, говорят мэры городов, они вынуждены приостановить подготовку коммунального хозяйства к зиме, ремонт жилищного фонда и строительство дорог. Парадоксальность ситуации в том, отмечают градоначальники, что деньги у местных бюджетов есть, но они находятся за пятью замками, добраться до них нереально. Таким образом, местные бюджеты становятся должниками разных структур, и именно это вызывает тревогу. Государство опять решает проблемы за счет местных бюджетов, а депутаты Ивано-франковского облсовета считают, что таким образом власть хочет поставить на колени местную власть.

Сегодня народный депутат Руслан Марцинкив вывел в Ивано-Франковске своих сторонников пикетировать казначейство. По его словам, казначейство отказалось оплачивать платежки на семь миллионов гривен за ремонт дорог и садика. И это при том, что деньги на счету есть. Местная власть вынуждена была приостановить все ремонтные работы, которые ведутся в городе. Хотя, говорит Марцинкив, статья №43 Бюджетного кодекса предусматривает своевременное обеспечение расчетно-кассового обслуживания органов местного самоуправления. По этому поводу нардеп даже направил депутатский запрос Министру финансов Юрию Колобову.

«Азаров сегодня осуществляет целенаправленное финансовое влияние на деньги местной общины. Фактически он обманывает всех жителей Ивано-Франковска, так как средства на счетах бюджета есть, а получить их город не может. В связи с этим невозможно проводить ремонт жилого фонда, убирать город, ремонтировать дороги, готовить школы к новому учебному году. Сегодня происходят попытки отобрать у общины ее собственные средства!», - говорит Руслан Марцинкив.

Если в ближайшее время ситуация с блокированием средств не будет решена, то в течение двух недель будет созвана внеочередная сессия депутатов Ивано-Франковского городского совета, на которой будут приняты радикальные меры. В частности, нардеп обещает правительству массовые акции протеста.

В ближайшее время казначейство разблокирует счета местных бюджетов, в свою очередь заявляет губернатор Прикарпатья Михаил Вышиванюк. На сессии облсовета он сообщил, что проблема будет решена до 1 июля. Более того, он заявил, что вероятнее всего деньги на ремонт дорог будут приравниваться к деньгам из защищенных статей.

Депутаты к таким высказываниям относятся скептически. Говорят, что блокирование казначействами денег местных общин - это попытка власти поставить эти самые общины на колени.

Проблемы с казначейством не только у городских властией Ивано-Франковска. Вчера о такой же проблеме заявил мэр Полтавы Александр Мамай. По его словам, городская власть тоже вынуждена была приостановить ремонтные работы, так как казначейство заблокировало 33 млн. гривен. Более того, говорит Мамай, такие проблемы с казначейством сложились во всех городах страны. Сегодня эту информацию подтвердил и мэр Донецка Александр Лукьянченко. По его словам, казначейство блокирует 55 млн. гривен. И это не дотации с Киева, говорит мэр, а заработанные городом деньги, права на них центральная власть не имеет.

Несколькими днями раньше о блокировании средств говорил и мэр Кременчуга Олег Бабаев, который заявил, что деньги на счетах у города есть, но они «находятся за пятью замками», и добраться до них практически нереально. Регулярно о том, что казначейство блокирует деньги, заявляет и мэр Львова Андрей Садовый. Последний скандал был в конце мая, когда казначейство заблокировало счета школ, на которые родители вносили деньги. Тогда мэр говорил, что учебные заведения не то, что не смогут подготовиться к новому учебному году, у них даже нет «живых» денег для того, чтобы провести последний звонок. Виновным в происходящем мэр назвал казначейство, которое не оплачивает платежки учебных заведений.

Известно, что местные бюджеты наполняются в основном за счет единого налога, поступлений от продажи земли, а также от отчуждения имущества и паевого участия. Эти деньги и формируют так называемый бюджет развития городов. Деньги с этого бюджета идут на развитее инфраструктуры – на ремонт домов, дорог, бюджетных учреждений, садиков и школ. По данным Ассоциации городов Украины, из бюджетов развития всех городов страны на каждого украинца приходиться в среднем не больше 150 гривен. При этом в соседней Польше, эта сумма в 37 раз больше. Тем не менее, даже те крохи, которые принадлежат местным общинам, власть блокирует и использует в своих целях, говорят эксперты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org