Кауфман пересылает деньги Януковичу?

483

Установлено 27 транзакций суммарным объемом в 6,5 миллиарда долларов из Украины в разные оффшорные зоны. Их реализовали в 2013-2014 годах известных два банка, которые подконтрольны одесскому бизнесмену Б. Кауфману – ПАТ «Платинум Банк» и ПАТ «Финбанк».

Источником тайно выведенных за границу финсредств были госденьги, направленные на выполнение разных бюджетных программ. Компании, которые были задействованы в этих операциях, зарегистрированы по двум адресам непосредственно в зданиях, принадлежащих Б. Кауфману в Одессе – на проспекте Шевченко и улице Посмитного.
Специалисты журнала «Биржевой лидер» напоминают, что ранее СМИ сообщали, что нардеп С. Мищенко обвинил «Финбанк» и «Платинум банк» в постоянном финансировании сепаратистов. Парламентарий обратился в СБУ и Миндоходов с требованием поскорее проверить вероятную причастность вышеупомянутых банков к финансированию сегодняшних сепаратистских движений на территории Украины. В частности, проверки выявили данные о 27 транзакциях объемом в 6,5 миллиарда долларов. «Эта схема работала при участии высших должностных лиц НБУ во время правления Януковича и Арбузова.

На этот момент из лиц, которые задействованы в этой схеме, при должности находится лишь экс-зам Арбузова – В. Кротюк. Бывший глава НБУ С. Кубив назначил г-на Кротюка на должность первого замглавы НБУ. Сегодня совместно с зарубежными коллегами проверяется последующее движение этих средств: были ли они направлены непосредственно на финансирование террористической и сепаратистской деятельности на юго-восточной территории Украины», — сообщает источник в Миндоходов. Лишившись какого-либо доступа к бюджетным деньгам, ПАТ «Финбанк» и ПАТ «Платинум Банк» сейчас переживают не наилучшие времена, занимая самые первые строчки в рейтингах убыточных банков украинского государства с показателем более 60 миллионов.

По материалам: ord-ua.com