Кассира Правекс Банка судят за то, что она ценой своей жизни не защитила деньги от вооруженных грабителей. Письма в редакцию

701

Коррупция в нашей стране достигла высшей точки апогея. Тот факт, что должности в прокуратуре покупаются и продаются, уже очень давно не представляет собой тайну за семью печатями. Обладателями классных чинов становятся люди с улицы, которые не в состоянии в силу своих умственных возможностей, а также профессиональной подготовки исполнять поставленные перед ними правовые задачи. История, о которой в этой статье пойдет речь, является неоспоримым доказательством вышеизложенного.

11 ноября 2009 на Панфиловское отделение «Правекс Банка» было совершено вооруженное нападение. Двое неизвестных ворвались в отделение банка и, угрожая расправой, завладели денежными средствами. Кассир Наталия Вишневская, опасаясь за свою жизнь, не рискнула спорить с грабителями и отдала все деньги, которые находились в ее личном сейфе. Злоумышленники без особого труда завладели крупной суммой денег в силу того, что служба безопасности банка не предусмотрела элементарных средств защиты: не было бронированных стекол, камер видеонаблюдения, в день ограбления отделение работало без охранника.

Милиция на место преступления не торопилась. В течении 20 минут пока стражи правопорядка добирались, преступники естественно успели исчезнуть. Грабителей никто разыскать не смог, а может быть и не искал, но вот виновным кто-то быть обязан. Прокурор Киевского района г. Донецка Софиев С.А. и следователь той же прокуратуры Иващук Е.А., решили возложить ответственность за происшествие на кассира отделения.

Якобы преступники завладели денежными средствами из-за того, что Наталья не надлежаще исполняла свои должностные обязанности. Возможно Наталия в своих телефонных разговорах, которые незаконно прослушивались, как-то не так выразилась или назвала вещи своими именами. Никто не может точно сказать причину личной неприязни сотрудников прокуратуры к Вишневской, но в мае 2010 Наталье предъявили обвинение в халатности по ст. 367 ч.2. Однако кассир банка даже не является субъектом данного преступления и не может быть привлечен к уголовной ответственности по этой статье. Но,как говорится, дуракам закон не писан!

Как показывает сложившаяся ситуация, Иващук и Софиев не сильны в пространстве уголовного права. Прокуратура подозревала кассира в сговоре с грабителями, но доказательств этой бредовой идее не нашлось, и поэтому Наталию решили посудить хотя бы за халатность! Стоит обратить существенное внимание, что девушка ютится в съемной комнатушке с подружкой и на данный момент не может найти работу по причине «уголовного» прошлого. Естественно у нее не появилось ни вилл, ни яхт, ни самолетов. Во время судебного
процесса Наталия была даже не в состоянии пользоваться услугами адвоката, потому что не имела на это необходимых денежных средств. В период досудебного следствия, Иващук допустил множество нарушений, за
которые по-хорошему следователю стоит некоторое время посидеть в местах не столь отдаленных. У Наталии есть диктофонная запись, доказывающая преступную деятельность Иващука. Но уголовные дела в нашей стране заводят только на не виновных! Наталию никто не желает слушать. Она уже более года оббивает порог Киевской районной прокуратуры, но, к сожалению, безрезультатно! Уголовные дела на следователей прокуратуры в органах прокуратуры не заводят – они у нас относятся к касте неприкасаемых!

Проблема, сложившейся ситуации, заключается в том, что люди, которые несут турусы на колесах, не в состоянии соответствовать занимаемым должностям в правовой сфере. Адекватно мыслящий человек постеснялся бы обвинить кассира банка в ограблении и халатности, используя при этом только интуитивное наитие.