Карточные воры: кто и как крадет деньги с украинского пластика

746

Практически у каждого работающего украинца в кошельке есть пластиковая карта: зарплатная, депозитная, расчетная. Удобная вещица, которая обеспечивает доступ к деньгам в любой удобный момент. Но народные умельцы смогли не только подобраться к нашим кровно заработанным денежкам, но и придумать вариант их съема с карты ничего не подозревающего владельца. Мошенничество с пластиком появилось с начала внедрения "электронных денег" и получило название «кардинг», иными словами, незаконное применение кредитных карточек для приобретения товаров, снятия наличных средств или получения услуг. Работа сложная, но очень выгодная: ведь необходимо сгенерировать ее так, чтобы любая система банкоматов ее принимала.

Как же происходит генерация карточки?
На самом деле, этот процесс задействует далеко не одного человека в цепочке: необходимы данные по карте, пин код, специальное оборудование для нанесения на магнитную ленту информации по потоку денежных средств. То есть, информация по вашей карте может быть записана на любой кусок пластика и все ваши деньги будут сняты в любом удобном для грабителя месте.

Руководитель программ и проектов Украинской межбанковской Ассамблеи членов платежных систем "ЕMA" Д. Сахно рассказал, каким образом можно избежать кражи денег с карты. ПИН-код часто могут подсмотреть за спиной того, кто может снимать деньги с банкомата. Бывают ситуации, что для этих целей используется миниатюрная камера, которая ставится в районе видимой части банкомата. Поэтому, стоит внимательно осмотреть банкомат на наличие посторонних предметов. Также надо следить, чтобы за спиной стояло меньше людей. В крайнем случае, стоит не стесняться и просить отойти от банкомата и от вас, если данное обстоятельство вас каким-либо образом смущает.

В незнакомых банкоматах иностранных банков злоумышленники могут помещать специальное устройство для считывания информации с карты пользователя. Как вывод, лучше пользоваться банкоматами известных банков и не вставлять свою карту в особо людных местах, где большое количество народа может подсмотреть ваш пин код. Подобный неизвестный банкомат был установлен в одном из киевских развлекательных центров и до того момента, как фиктивный банкомат был вычислен, пострадало большое количество украинцев.

Если преступник захочет расплатиться за приобретаемые товары в интернете, ему достаточно знать сиви код, три цифры с номера и срок окончания действия. Парадокс, но многие так и живут, заказывая товары с интернета с доставкой на почтовое отделение до востребования. Подобные операции чаще всего проводят с зарубежными картами, поскольку заказанные товары, пересекая границу Украины уже практически не отслеживаемые.

Как кардер получает данные по карте?
Чаще всего, они пользуются рассылкой писем по электронной почте. В них содержится текст, который побуждает пользователя вносить свои контактные и расчетные данные. Стоит помнить, что ни один банк не будет присылать на электронную почту своего клиента сообщения или просьбы, чтобы узнать данные по его платежным картам.

Второй способ получения всей необходимой для кардинга информации – взлом или покупка данных, которые содержатся в банке. Это дорогой, но наиболее эффективный способ получения информации.
Третий способ – копирование дизайна популярных сайтов. К примеру, если потенциальный покупатель захочет приобрести товары, он найдет сайт с наибольшим количеством отзывов, но его могут перенаправить на сайт мошенников, которые просто осуществляют сбор данных по тому или иному способу.

Что должно насторожить:
- возможность заказа товаров и услуг только посредством использования кредитных карт;
- яркий дизайн, но при недостаточном описании товаров;
- низкие цены на услуги, товары и пересылку;
- отличие в названии, адресе сайта пусть даже на одну букву или символ, чаще всего это может быть буква или точка.

Последствия кардинга
С ростом числа и частоты использования пластиковых карт в мире, кардинг приобретает все более широкие рамки. Защищать нас от атак должны банки, прорабатывая эффективные шаги к искоренению хищений по картам. Да и мы сами не должны давать себя в обиду: никто, кроме собственника не может себя обезопасить лучше.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org