Картины, которые пропали в Кабмине, потерялись во времена премьерства Януковича

542

Вместо того, чтобы наказывать реально виновных, как всегда, освобождают стрелочников. Это я об увольнении с должности директора Национального художественного музея Анатолия Мельника, который, кстати, еще в прошлом году заявлял, что из помещений Кабмина исчезли картины, предоставленные музеем для экспозиции в правительственных кабинетах, и музей требует их возвращения.

К сожалению, при всей высокой должности директора музея, он является лишь стрелочником, который выполнял распоряжения чиновников. И картины, разумеется, передавал не по собственному желанию, а по указанию...

Напомню, директор Национального художественного музея А. Мельник заявил о пропаже из Кабмина четырех ценных картин, принадлежащих Национальному художественному музею. Речь идет о работах импрессиониста Николая Глущенко: «В рыбацком колхозе», «Паруса на море», «Днепровские дали», «Деревня у реки». Первые две полностью исчезли, другие две, оставшиеся висеть в Кабинете министров, музейщики назвали фальшивкой.

Я не против, чтобы в кабинетах чиновников висели полотна украинских классиков, это лучше, чем репродукции Репина, Васнецова, Ван Гога или Дали, но ответственность за них должен нести не музей, а тот у кого эти работы находятся. Если чиновник хочет, чтобы у него висели музейные экспонаты, он должен отвечать за эти работы. Если к каждой работе нужно приставить милиционера, то это все равно для них будет благороднее работа, чем разгонять демонстрации.

Поэтому я обратился в прокуратуру с требованием провести расследование исчезновения упомянутых картин и найти заказчика аферы с похищением и подделкой картин.

Уверен, если украинские спецслужбы смогли найти в Италии А. Авакова, то найти художника, который подделал эти работы и заказчика, не составит никакой проблемы.

По словам главного хранителя НХМУ Ю. Литвинца с 2004 года по разным поводам музейщиков не пускали в Кабмин для сверки картин, которая по правилам должна проходить ежегодно.

Исходя из слов хранителя музея, чиновники в 2004 году хотели что-то скрыть от музея. Что? Как вы помните, тогда премьер-министром был Янукович, поэтому он как премьер несет ответственность за то, что музейщики не попали в Кабмин.

Так, экс-премьер, нынешний президент, должен активно содействовать поиску оригиналов полотен, иначе вскоре уже на самого Януковича могут открыть уголовное дело. Поэтому для него найти реально виновных - дело чести и будущей безопасности.

Я обратился с письмом к президенту, где прошу защитить одного из ведущих украинских музейщиков, директора музея Анатолия Мельника и приложить усилия, чтобы найти в составе Кабмина 2004 виновного, который совершил беззаконие.

По материалам: uainfo.censor.net.ua