«Карпаты» сделали своим символом флаг ОУН-УПА

562

Флаг ОУН-УПА стал официальным символом "Карпат". Таким образом, к зелено-белым уветам команды добавились еще и красно-черные.

В "Карпатах" отмечают, что подобное решение - дань традициям и истории, а использование болельщиками красно-черных флагов будет развивать патриотизм.

В ближайшее время, говорят в клубе, будет изменен дизайн формы - а уже со следующего чемпионата красно-черная полосатая форма наравне с зелено-белой будет использоваться в официальных поединках.

Примечательно, что ранее красно-черные цвета использовались львовянами: в сезонах 1996/1997 годов, а также в финальном матче Кубка Украины-1998/99 против киевского "Динамо". Наконец, в 2010 году цвета вернулись в виде резервной формы "Карпаты".

"Как известно , на трибунах стадиона "Украина" кроме традиционных зелено-белых флагов и государственных сине-желтых у болельщиков львовской команды в особом почете находятся красно-черные цвета, символизирующие чествования героев, память об их победы, безграничную волю к борьбе и победе", - говорится в сообщении клуба.

"В то же время, как показали события прошлого месяца , проявления патриотизма на трибунах украинских стадионов оказались едва ли не вне закона. При таких обстоятельствах , когда определенные силы пытаются заставить болельщиков ходить на футбольные матчи серым безмолвным строем, ФК "Карпаты" не может и не имеет права закрывать на это глаза. Отныне красно-черный флаг приобретает официальный статус в символике футбольного клуба "Карпаты" , поэтому его появление на трибунах во время матчей "львов " будет приветствоваться еще горячее", - сообщили в "Карпатах".

Ранее использование болельщиками красно-черного флага во время матча отборочного турнира ЧМ-2014 Украина - Сан-Марино попал в отчет организации ФАРЕ, которая рапортовала о расистских и нацистских символах на трибунах "Львов-Арены".

Напомним, в чемпионате Премьер-лиги Украины "Карпаты" занимают 8-е место, набрав 16 очков в 12 матчах.

По материалам: zn.ua