Карикатуры на тему Украины

980

Украинский кризис вдохновил карикатуристов изобразить настроение народа в юмористической форме. Свое воплощение в рисунках нашли такие темы как противостояние России и Европы, кризис на поле боя. Карикатуры на тему Украины выставляется в социальных сетях, форумах и блогах.

В начале марта месяца украинские мастера карандаша, обратились в письме, к своим собратьям «по оружию» в России, предлагая вступить в игру рисунка, но россияне сочли не совсем убедительным это предложение. В итоге 420 деятелей культуры из России составили и подписали письмо в поддержку российского президента, это было сделано сразу после того, как Путин сказал о своем намерении: «обеспечить любой ценой безопасность русскоговорящего населения на востоке Украины».

Однако в соцсетях распространено множество фотомонтажей и карикатур высмеивающих обе враждующие стороны, обыгрываются и распространяются стереотипы в каждом из лагерей. Сами мастера карикатурного жанра считают, что их деятельность, несомненно, очень важна для народа как одной стороны, так и другой, формируют патриотизм, а так же заставляет задуматься народ как о внешней политике, так и  о своем отношении к стране, где они живут.

Многие карикатуристы, которые не имели большой популярности, приобрели ее в этой битве на бумаге, за права той или иной стороны. У каждого карикатуриста есть свои единомышленники и ценители. Многие люди считают, что мастера юмористического жанра выражают на бумаге их собственные мысли, идеи и отношение к происходящему. Люди считают, что подход к проблеме противостояния у юмористов гораздо больше продуман, чем на телевидении. Как известно рисунки с юмором могут затронуть те темы, которые пытается умолчать телевидение, остро подмеченные сюжеты в полной мере отображают происходящее, так как карикатуристы обеих сторон стараются не щадить противоположную сторону.