«Караванами» управлять будет Ярославский?

596

Александр Ярославский, который является владельцем DCH Group, может в скором времени стать совладельцем торгово-развлекательных комплексов «Караван». Об этом сообщает Forbes еще в прошлом году. Но только недавно покупатели и продавцы заключили эту сделку.

Ярославского на данный момент интересует еще один рынок – авиаперевозки. Он рассказывает об этом направлении деятельности, а также о своих первых шагах в качестве совладельца ТРК «Караван», во время интервью с журналом Forbes.

Разумеется всех интересует вопрос, какие именно Ярославскому достались активы в результате сделки и приобретения компании Karavan Real Estate Development. Оказывается, что Ярославский вместе с двумя фондами Америки CitiGroup и Apollo получил три торговых центра. Все центры ныне действующие и расположены в Киеве, Днепропетровске и Харькове. Эти объекты по словам собеседника очень качественные и приносят хорошую прибыль.

Кто встанет у штурвала?

Управлять торговыми центрами новый владелец намерен сам. Менять ничего пока нет желания, так как хочется сначала присмотреться ко всему, что имеется. Очень важно именно сейчас отнестись аккуратно к управлению и при этом обеспечивать условия работы арендаторов очень педантично.

Сергей Зрипков и Андрей Гордиенко, которые ранее являлись владельцами «Караванов» до сих пор имеют большие гипермаркеты в торговых центрах. Поэтому Ярославский не отрицает возможность сотрудничества с этими людьми. Причем, по его мнению сотрудничество будет взаимовыгодным, так как они на данный момент точно такие же арендаторы, как и другие.

Также новый владелец заявляет о решении сохранить бренд «Караван», так как он ему нравится. Но и бывшие владельцы могут использовать этот бренд, ведь его не покупали. Пока торговые центры этой торговой маркой просто пользуются.

По информации в 2012 году три торговых центра «Караван» дали арендного дохода в размере 45 миллионов долларов. Будут ли в дальнейшем все доходы от деятельности центра распределяться между CitiGroup и Apollo и Вами?

- Да, бизнесом все три звена владеют на паритетных условиях. Но для начала нужно оценить эффективность деятельности ТРЦ. – отмечает Ярославский. – А то мало ли, может они могут генерировать и больше прибыли. Разумеется, эту работу будет проводить DCH. Это будет первая стадия сотрудничества, а вторая – это развития «Караванов» в будущем. Да и есть планы на строительство новых торговых центров. На сегодняшний день «Караван» занимает примерно 250 000 квадратных метров. Но может быть новое сотрудничество даст плоды и возникнет желание построить целых 500000 квадратных метров. И потом не 50 миллионов арендной платы собирать, а 150 миллионов. Разумеется, о развитии направлений не профильных речи нет. Но вот если нужен будет участок, найти его не составит труда.

Торговый центр Караван - Киев

Деньги счет любят: даешь инвестирование!

Что касается инвестиций, то Ярославский уверен, что сможет и сам любой проект протянуть при необходимости. Но если американские фонды будут готовы принять участие, то отказываться никто не будет. За время подготовки сделки стало понятно, что все три звена вполне могут взаимодействовать успешно.

Говорить о сокращении или обновлении персонала Ярославский пока не стал. Он отметил, что сейчас еще рано что-либо думать по этому поводу. Но уже сейчас ситает, что все профессионалы разумеется останутся на своих местах.

Уже в марте-апреле этого года новосозданной компании «Харьковские авиалинии» выдадут лицензию. При этом владелец новой авиакомпании не скрывает, что планирует бизнес развернуть полномасштабный. Он отмечает, что пока не видит в стране качественных авиаперевозчиков, в связи с чем и собирается заняться данной деятельностью. Для начала планируется обеспечить авиаперевозчиком свой регион и уже к 2016-2017 годам довести пассажиропоток в Харькове до 1 миллиона человек за год.

Планы по авиаперевозкам у Ярославского очень амбициозные. Он рассматривает и регулярные, и чартерные маршруты, планирует взять туристические направления и дальние перевозки. По его мнению Харьковский аэропорт должен стать полноценным предприятием, тем более, что здесь есть отличные ресурсы – три терминала, аэродромный комплекс. Ко всему этому остается только рейсы добавить. Вот этим новая авиакомпания и будет заниматься.

На вопрос о вложениях в новый авиабизнес Ярославский ответил неоднозначно. Он говорит, что вкладывать будет столько, сколько потребуется, так как у него самого дефицита денег сейчас нет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org