Канцлер ФРГ выступила на митинге в защиту Юлии Тимошенко

413

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила на предвыборном митинге в защиту экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в нарушении закона при заключении газовых контрактов с Россией.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Deutsche Welle.

"Мы хотим, чтобы Юлия Тимошенко* получила необходимую медицинскую помощь", - заявила лидер Христианско-демократического союза (ХДС), обращаясь к 4 тысячам своих сторонников, собравшимся на предвыборный региональный митинг в городе Падеборн в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия вечером в понедельник, 7 мая, сообщает агентство DAPD.

Федеральный канцлер отметила, что депутат Европарламента от ХДС Эльмар Брок специально пригласил дочь Тимошенко Евгению в Падеборн именно в этот день, чтобы продемонстрировать ей, что Германия помнит о ее матери.

7 мая Евгения Тимошенко пришла на Соборную площадь Падеборна, где был запланирован митинг, однако еще до прибытия Меркель ей пришлось уехать на поезде в Берлин. По словам Брока, он обсудил с Евгенией Тимошенко перспективы подачи иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), предстоящие судебные заседания в Украине, а также отношение к матчам чемпионата Европы по футболу, которые состоятся на украинской территории.

По материалам censor.net.ua