Канивец: борьба с лидерами Объединенной оппозиции или «тушкование»?

653

Олег Канивец – еще один депутат, который покинул ряды фракции «Батькивщина». Хотя, он говорит, что его от Скосаря, Немилостивого и Стаднийчука отличает то, что он в любом случае не станет «тушкой» и не присоединиться к рядам Партии регионов. По его словам, его выход с фракции связан с тем, что руководство фракции игнорировало его мнение и мнения других депутатов. Канивец обещает, что он будет и дальше отстаивать идеи оппозиции, но уже в рядах внефракционных депутатов. Тем не менее эксперты считают, что Канивцу возможно заплатили за выход из фракции. На такие мысли наталкивает то, что Канивец до того, как стать народным депутатом, был заместителем в Украинской партии, которую называют проектом Партии регионов по оттягиванию голосов избирателей на Западной Украине.

Олег Канивец родом с Львовской области, родился в селе Нежухив. Имеет высшее образование. Окончил Львовский госуниверситет имени Франко, физический факультет. После окончания учебы сразу же пошел работать инженером-конструктором на предприятие «Микроприбор». Через год работал мастером на предприятии «Темара». За десять лет работы доработался до должности заместителя председателя этой компании. С 1999 года Канивец работал заместителем гендиректора на «Радеховском сахарном заводе. В 2002 году возглавив торговый дом «Галартезиан». Через пять лет политик стал помощником генерального директора на ЧАЕС. С 2008 года – он уже гендиректор компании «Будимекс-проект». А с 2009 по 2012 – глава правления «Укрнафтобуриння». Именно с этой должности пришел в народные депутаты.

В политику Канивец пришел в 90-х годах. Сначала он вступил в Украинскую Христианско-демократическую партию. В 1994 году пробовался на пост мэра города Стрый, но получил только второе место по количеству голосов. Сразу после этого становится руководителем избирательного штаба Игоря Осташа, затем и его помощником. В 2002-2004 годах Канивец меняет политический окрас и вступает в партию «Наша Украина». Руководит избирательным штабом в области Виктора Ющенко. После того, как Виктор Ющенко стал Президентом, Канивец в числе других политиков обратился к нему, чтобы он как можно быстрее назначил Юлию Тимошенко премьер-министром. Якобы сама ЮВТ оценила действия Канивца и даже по этому поводу провела с ним встречу. Якобы сама Тимошенко пригласила политика в ряды «Батькивщины». Но там он продержался менее, чем год. Говорит, что его просто «выжили» с партии, так как он был противником того, чтобы в ряды «Батькивщины» за деньги включали людей Виктора Медведчука с СДПУ(о). В «Батькивщине» по этому поводу была другая версия. Тогда там говорили о том, что поймали Канивца на том, что он брал деньги с политиков и предпринимателей за то, что они получат места в советах от этой политической силы. Якобы «такса» составляла от 100 тыс. долларов, в зависимости от того, в какой совет хочет попасть «претендент». Место в райсовете стоило меньше денег, места в городском совете и областном соответственно больше. Канивец на такие заявления обиделся, заявил, что его оклеветали, и ушел с «Батькивщины» громко «хлопнувши дверями».

Но безпартийным Канивец не остался. Он примкнул к партии мэра Калуша Игоря Насалика, Украинской партии. И не просто примкнул, а и стал заместителем Насалика. Напомним, что эту партию политологи называли технической. Якобы ее финансирует Партия регионов. Главная задача Украинской партии – оттягивать голоса избирателей на Западной Украине.

В прошлом году Игорь Насалик со своими ближайшими соратниками захотел прорваться в парламент. Для этого было решено войти в партию Анатолия Гриценко «Гражданская позиция». По этому поводу даже говорили о том, что Гриценко продался олигархам. Так вот, именно по квоте Гриценко Канивец стал кандидатом по мажоритарному округу с центром в Стрые от Объединенной оппозиции. Он получил победу на округе и стал народным депутатом.

Канивец неоднократно заявлял и заявляет до сих пор, что победу ему одержать было сложно, поскольку против него играли представители львовской «Батькивщины» в частности Виктор Швец, который, к слову, тоже стал народным депутатом.

По словам Канивца, именно Швец регулярно дискредитировал его в глазах избирателей. Правоохранительные органы неоднократно задерживали людей, которые расклеивали фотографии Канивца с пометкой «тушка». Тем не мене последствий это никаких не имело. Канивец требовал от Александра Турчинова и Арсения Яценюка разобраться со Швецом. Якобы, лидеры Объединенной оппозиции обещали ему устроить разбор полетов, но после выборов. Но этого не случилось, говорит Канивец. Более того, по его словам Швеца сделали куратором Львовской области от «Батькивщины», больше этого он и дальше продолжает свою работу по дискредитированию Канивца.

Именно поэтому, говорит Олег Канивец, он и решил выйти с рядов фракции «Батькивщина». Так как к нему и другим депутатам лидеры фракции вообще не прислушиваются. Такое решение нардепа поддержали все депутаты от Львовской области. Вступился за него и Анатолий Гриценко. По его словам, он гарантирует то, что Канивец не станет «тушкой». Если это произойдет, Гриценко пообещал сложить свой депутатский мандат. Также Гриценко подтвердил информацию о том, что лидеры фракции абсолютно не прислушиваются к мнению рядовых народных депутатов. Если так будет продолжаться и дальше, отметил Гриценко, то он тоже готов выйти из фракции «Батькивщина».

Сам Канивец обещает, что он будет отстаивать все оппозиционные принципы, но только как депутат, который находиться вне фракций. Интересно, что несколько месяцев назад Канивец говорил, что он никогда не станет «тушкой». В одном из интервью политик рассказывал о том, что ему регулярно названивают со скрытых телефонных номеров. Тогда он говорил, что такие действия понятны, его хотят купить. Также он отметил, что вероятно будет осуществлено налоговое давление на предприятия, которые он переписал на своих детей. Но тогда он отметил, что не будет помогать им решать проблемы или лоббировать их интересы. Если у них получиться работать без меня, то будет прекрасно, тогда говорил Канивец.

Что изменилось с того времени, пока не понятно. Или Партия регионов смогла материально стимулировать народного депутата от оппозиции, или надавила на его бизнес, а может изначально Канивец был человеком ПР в рядах Объединенной оппозиции, готовым выйти с фракции в любой момент по указанию своих настоящих партийных боссов.

Стоит отметить, что теоретически можно было надавить на бизнес Канивца. Ему принадлежит компания «Галартензия», которая специализируется на разливе минеральных вод. У него есть магазин детских товаром в городе Стрый (переписал его на дочь) и деревообрабатывающие предприятия. Кроме этого, нардеп является одним из основателей строительной компании «Укртехнобудинвест», которая имеет столичную прописку.

Исходя из этого понятно, что Канивец далеко не бедный человек. В 2011 году он заработал 1,3 млн. гривен. Ему принадлежит дом на 115 квадратов, четырехкомнатная квартира в столице и три автомобиля (Хюндай, ВАЗ и Пежо-эксперт).

В Верховной Раде Канивец позиционирует себя в качестве настоящего националиста. Вся его законодательная деятельность, так или иначе связана с этим. Именно Канивец предложил опять ввести в паспорт графу «национальность», а также немного изменить гимн Украины. Вернее, по его словам, вернуться к тексту первоисточнику.

В данный момент Канивец пытается замять свой выход из фракции «Батькивщина» и доказать, что он является истинным патриотом. Например, он заявил, что готов сложить свой мандат для того, чтобы по его округу в парламент смог пройти Юрий Луценко.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org