Кандидаты дали клятву Олегу Ляшко: «Пусть нас разорвут вилами на куски, а кровь спустят в Днепр»

581
В субботу в Киеве прошел V съезд Радикальной партии, возглавляемой внефракционным народным депутатом Олегом Ляшко. Делегаты проголосовали за выдвижение своих кандидатов во всех пяти округах на довыборах в Верховную раду 15 декабря, а также приняли присягу, поклявшись в верности партии и лично господину Ляшко. Кандидаты согласились с тем, что в случае предательства интересов избирателей их "разорвут вилами на куски, а кровь спустят в Днепр". На съезде побывал и корреспондент "Ъ" АРТЕМ СКОРОПАДСКИЙ.

Делегаты V съезда Радикальной партии собрались в одном из офисных центров недалеко от столичного железнодорожного вокзала. Там их встречал баннер с изображением лидера партии Олега Ляшко в полный рост. Съезд начался с молебна. Затем делегаты выслушали Олега Ляшко, который говорил около 50 минут, не сдерживая себя в выражениях в адрес политических оппонентов.

По словам господина Ляшко, страна нуждается в радикальных реформах, чтобы "выгнать тех паразитов и держиморд, которые умеют только грабить и воровать". Чтобы придать своим словам больший эффект, Олег Ляшко продемонстрировал собравшимся вилы, которые стали неотъемлемой частью его имиджа.

— Посмотрите на эти вилы — какие они гнутые, грязные и покореженные. Именно такая жизнь у простого украинца. Власть корежит его, заставляет спиваться или вешаться! — эмоционально говорил лидер Радикальной партии, потрясая вилами, которые, впрочем, были абсолютно чистыми и ровными.

Не пожалел гневных слов Олег Ляшко и в адрес оппозиции, назвав ее "слепой, глухой и импотентной".

Наконец делегаты съезда перешли к повестке дня съезда. Они единогласно проголосовали за инициирование референдума, на который планировалось выдвинуть четыре вопроса: о снижении пенсионного возраста для женщин до 55 лет, о выборности председателей областных государственных администраций и судей, об отмене депутатской неприкосновенности и о запрете продажи земель сельскохозяйственного назначения.

— А кто будет против этого, того мы в этой земле и закопаем! — под аплодисменты пригрозил Олег Ляшко.

Кроме того, делегаты утвердили программу партии, которую раздавали всем желающим на входе. Программа уместилась на четырех страницах текста. В ней, в частности, предлагается разработать механизм отзыва депутатов всех уровней, отменить им зарплату, а также лишить их возможности пользоваться государственными дачами, автомобилями и лечиться за счет госбюджета. Кроме того, партия ставит перед собой задачу добиться возвращения вкладов Сбербанка СССР с учетом инфляции за 21 год, а также повышения выплат при рождении ребенка до 100 тыс. грн.

Затем делегаты перешли к выдвижению кандидатов в пяти избирательных округах на довыборах в Верховную раду 15 декабря. Накануне пресс-служба партии разослала сообщение, в котором утверждалось, что все кандидаты будут присягать перед украинским народом и подписывать эту присягу собственной кровью, однако от столь экстравагантного способа доказать свою верность соратники господина Ляшко все же отказались.

— Да, мы планировали, но нас не благословила церковь, а мы к мнению церкви прислушиваемся,— пояснил господин Ляшко.

Кандидаты в депутаты ограничились зачитыванием присяги, которая, впрочем, все-таки отличалась оригинальностью. Она начиналась словами "Я, раб божий", далее следовало имя кандидата, который просил своих коллег по партии "разорвать его вилами на куски и спустить его кровь в Днепр", если он окажется "Иудой продажным или бесоводимой тушкой". Кроме того, в тексте присяги содержались слова о верности Радикальной партии и лично Олегу Ляшко. В итоге по округу N94 съезд выдвинул помощника лидера партии Андрея Лозового, по округу N223 — гражданскую активистку Викторию Шилову, а по остальным трем округам — региональных активистов Радикальной партии.

Помимо этого, все кандидаты подтверждали искренность своих слов целованием креста, который держал в руках священник Украинской православной церкви Киевского патриархата.

— Надо было, кроме креста, заставить их еще и вилы целовать,— тихо пошутила пожилая делегатка, сидевшая рядом с корреспондентом "Ъ".

После присяги Олег Ляшко поздравил кандидатов, заявив при этом следующее: "Если среди вас окажется хоть один вор, то я задушу его своими руками".
По материалам:  kommersant.ua