Кандидат в депутаты Баленко пойман на подкупе избирателей

474

Председатель наблюдательного совета сети супермаркетов «Фуршет» и кандидат в народные депутаты по 212-му избирательному округу (Дарницкий район Киева) Игорь Баленко нарушил закон, устроив раздачу избирателям 7% дисконтных карт на покупки в его магазинах. Об этом говорится в решении Киевского апелляционного административного суда от 16 сентября 2012 года (дело № 2а-12438/12/2670).

Суд постановил «признать действия кандидата в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе № 212 Баленко Игорь Николаевич противоправными и нарушающими ч.13 ст.74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

Согласно решению суда, Игоря Баленко обязали прекратить действия по подкупу избирателей – бесплатную раздачу дисконтных карточек на округе. Данное постановление обжалованию не подлежит, то есть, факт нарушения закона о выборах признан окончательно.

Согласно материалам дела, помощники Игоря Баленко, одетые в оранжевые футболки с надписью «За Баленко», распространяли бланки заявлений на получение карточки участника пенсионной дисконтной программы через Организацию ветеранов Дарницкого района.

Для того, чтобы получить дисконтную карту, пенсионеры заполняли подробное заявление-анкету, с предоставлением ксерокопии паспортных данных, идентификационного кода и других персональных данных. На 7%-ной дисконтной карте, которую получали пенсионеры после заполнения документов, была изображена фотография Баленко, что также является нарушением избирательного законодательства и косвенной агитацией.

Отметим, что Игорь Баленко является кандидатом-самовыдвиженцем, но неофициально поддерживается Партией регионов.

По материалам ord-ua.com