Какой земельный рынок нужен Украине?

847

Малоземельные олигархи рассчитывают при введении "рынка земли" воспользоваться тем, что сегодня они — власть, и заставить олигархов-мораторщиков поделиться наиболее лакомыми кусками...

Снять или продлить мораторий: в чем суть дискуссии

Дискуссия, которая идет в Верховной Раде Украины и обществе относительно продления или снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, в действительности не более чем борьба между олигархами, которые уже контролируют достаточные с их точки зрения земельные наделы, и ”малоземельными олигархами”. Ведь ни для кого не секрет, что и одних, и других земля интересует не как средство производства, а как предмет спекуляции и возможности получения специфической ренты при изменении целевого назначения — с земли сельскохозяйственного назначения на землю под коттеджное или многоквартирное строительство вблизи больших городов, а также при продаже больших земельных массивов под сельхозпроизводство для иностранцев.

Горячая дискуссия разгорелась исключительно из-за того, что сторонники моратория де-факто уже имеют соответствующую землю и успешно занимаются этим "бизнесом" при наличии ими же пролоббированного "моратория". Снятие моратория порождает нежелательную для них конкуренцию. А "малоземельные олигархи" рассчитывают в процессе внедрения "рынка земли" воспользоваться тем, что сегодня они — власть, и заставить "олигархов-мораторщиков" поделиться наиболее лакомыми кусками земли.Ни одну из сторон, включая коммунистов, не заботит вопрос, принесет ли победа их позиции какую-то пользу крестьянам, сельскому хозяйству или государству Украина.

В действительности для Украины, украинского народа и сельского хозяйства вредно как продление действия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, так и его механическое снятие.

Реальная цель реформы

На смену мораторию должен прийти комплекс мер, применение которых приведет к созданию высокоэффективного сельскохозяйственного производства и цивилизовано урегулирует спрос и предложение на куплю-продажу земли. При этом отталкиваться нужно не от каких-то теоретических схем и опыта других стран, которые никогда не решали тех проблем, перед какими оказалось наше государство. За отправную точку нужно брать реальное состояние земельных отношений и сельского хозяйства, в котором Украина очутились в начале 2011 года.

В частности, объективным обстоятельством является то, что практически вся земля сельскохозяйственного назначения разделена на паи и является частной собственностью. Следовательно, проводить реформы, которые не учитывают это обстоятельство, было бы не только безрассудно, но и антиконституционнно. При планировании земельной реформы нужно учесть желание большого количества крестьян-пайщиков продать свои паи, потому что им реально нужны деньги на лечение, учебу, улучшение жилищных условий. В то же время внутренний спрос на покупку земли сельскохозяйственного назначения с целью производства сельскохозяйственной продукции (без внедрения эффективного механизма кредитования как сельхозпроизводства, так и покупки земли для сельскохозяйственного использования), похоже, значительно меньше наличного предложения относительно продажи паев. Без создания эффективного механизма кредитования львиной долей спроса на покупку земли будет спрос со стороны олигархов с целью скупки за бесценок и последующей перепродажи ее реальному иностранному инвестору.

Разговоры о том, что организовать сельскохозяйственное производство можно и на арендованных землях, не выдерживают никакой критики хотя бы из-за того, что арендатор никогда не будет заботиться о сохранности естественного плодородия земли.

compromat.ua