Какой обогреватель выбрать: масляный или конвекторного типа?

801

В том случае, если вы решили утеплить на зимний период офис или квартиру, то по нормам пожарной безопасности лучше использовать или масляный обогреватель, или электрический конвектор. Да и старая проводка большинства многоквартирных домов просто может не выдержать большего энергопотребления от остальных типов обогревателей. Но какой из этих двух обогревателей выбрать, каковы их преимущества и недостатки?

Принцип работы масляного обогревателя

масляный обогревательМасляный обогреватель знаком каждому из нас с детства. Он представляет собой металлическую батарею, которая призвана была согревать наши квартиры в девяностых. Как работает такая конструкция?

Внутри герметичной металлической конструкции расположена нагревающая спираль, которая проходит по каждому ребру такого радиатора. Также внутри такого обогревателя находится масло минерального происхождения (отсюда и название самой конструкции), которое обладает отличными тепловыми характеристиками: быстро принимает тепло, долго его сохраняет и обеспечивает быструю теплопередачу между спиралью нагревательного элемента и самим корпусом радиатора.

Важно помнить, что чем мощнее радиатор, тем большую площадь он будет занимать. То есть, если вам нужно отопить комнату площадью около тридцати квадратов, то размеры радиатора будут очень внушительны.

Но плюсом работы такого обогревателя является его полная бесшумность – можно оставить на ночь совершенно спокойно, касание к корпусу не навредит ни домашним животным, ни детям. Сам воздух в помещении не становится сухим, риск возгорания практически устраняется. Комната дольше сохраняет тепло, чем при использовании инфракрасных обогревателей или бытовых тепловентиляторов.

Электрический конвектор – идеальная замена масляному обогревателю?

электроконвекторНо сегодня в том случае, если вы не хотите тратить слишком большое количество электроэнергии на обогрев помещения, совсем не обязательно останавливаться только на  масляном варианте обогревателя. Вы можете выбрать более современный, но экономный с точки зрения электроэнергии вариант – электрический обогреватель конвекторного типа.

Работает он по принципу циркуляции воздуха и на том, что холодный воздух тяжелее и от этого находится внизу. Он поступает через нижнее отверстие обогревателя внутрь корпуса, проходит через нагревательный элемент и попадает в комнату через верхнее отверстие.

Также как и масляный радиатор, электрический конвектор не достигает температуры корпуса выше шестидесяти градусов, что делает его абсолютно безопасным как с точки зрения норм пожарной безопасности, так и для жителей квартиры. Работает он абсолютно бесшумно, воздух не сушит, имеет высокий коэффициент полезного действия, потребляет мало энергии.

В чем же преимущества такого радиатора перед масляным вариантом? Из-за большого КПД, такой обогреватель может нагреть помещение гораздо быстрее. К тому же, по габаритам он значительно меньше, что позволит разместить его даже в небольшом помещении.