Какой должна быть зарплата в Украине

969

Недавнее заявление министра (министерки, министерши?) Анны Новосад о том, что ее зарплата в 36000 грн. (хотя на самом деле она получает 65000 с надбавками) является недостаточной для содержания семьи, вызвала нешуточное бурление в обществе, особенно среди бюджетников с зарплатами 7000 грн. и меньше, не облаченных властью и связанными с ней коррупционными возможностями. Первая живая реакция наших людей в такой ситуации, обычно, звучит примерно так: «Пусть попробует пожить на мою зарплату!». К сожалению, не только «наши люди», которые, как известно, не ездят в булочную такси, но и основная часть СМИ, а также блоггеров заняли аналогичную позицию в обсуждении ситуации. Однако лично мне захотелось извлечь из этого скандала некий конструктив, связанный с тем, что фокус внимания общества в кои-то веки переключился со всевозможных эфемерных «гондурасов», беспокоящих население до чесотки, то есть с вопросов сугубо политических, на содержимое их собственных кошельков и карманов.

Поэтому мы вынесем за скобки эффективность топ-чиновников, а также вопросы политики, которую они реализуют за наши деньги, и сосредоточимся на другом аспекте проблемы, а именно: какой же сегодня должна быть зарплата работающего человека в Украине, чтобы обеспечить ему достойный уровень жизни (надеюсь, что мы ведь еще не забыли, что у нас произошла революция достоинства?).
Начнем с собственного определения минимума, гарантирующего покрытие базовых потребностей человека: питание, жилье, здоровье, одежда, коммунальные услуги — поскольку принятые наши государством нормы для расчетов, явно не соответствуют действительности.

С питанием, допустим, никакой сложности нет. Если, не претендуя на научную точность, грубо прикинуть баланс необходимых питательных веществ, исходя из средних научно-обоснованных норм, и привязаться к рыночным ценам на самые популярные недорогие продукты, получим примерно такую картину:

Естественно, сюда не входит любимый народом кофе/чай/плюшки и готовые продукты типа колбасы и пельменей. Это критический минимум для выживания и сохранения здоровья при прочих благоприятных факторах.
Теперь перейдем ко второй части бюджета выживания: жилье. Представим себе, что наш достойный хомо вульгарис проживает в квартире площадью 30м2 на периферии города Киева или в областном центре. Аренда такой квартиры обойдется ему примерно в 6000 грн. Но тут мы выходим на интересную развилку: не секрет, что сейчас арендная плата чаще всего проходит черным налом без уплаты налогов, а каждому следующему правительству эти налоги все нужнее и нужнее. Поэтому в нашем исследовании будет нелишним определить суммы «Как есть» и «Как должно быть». Во втором случае мы прибавим к аренде ориентировочные 20%, в которые входит подоходный налог и затраты арендодателя, связанные с переходом на легальное положение (а они будут, и будут «сидеть» в цене). Тот же подход мы применим и к другим статьям нашего бюджета.
Используем в расчете коммунальные тарифы для Киева (в других городах они могут немного отличаться).

Добавим эмпирические цифры по стоимости других товаров и услуг, необходимых для жизни (в т.ч. расходы на восстановление организма в санатории бюджетной категории), небольшой запас на прочие расходы, и получим что по состоянию на сегодня жизнь хомо вульгариса стоит 12790 грн. в месяц. И предоставим ему самому выбирать между пивом и «Нафтусей» в рамках бюджета.

Теперь детальнее изучим второй столбец: «Как должно быть». В него, кроме всего, что было в первом столбце, и налогов на аренду жилья, добавлены:
— накопления на амортизацию жилого фонда (неважно-дом у вас или квартира- любое здание подвержено физическому износу, средний расчетный срок службы современного здания-50 лет, после чего требуется капремонт стоимостью 50% от сметы строительства или снос). Для расчета я использовал среднюю по Украине стоимость строительства жилья по данным Минрегиона в 2019 г. Возможно это кого-то удивит, но накоплений на капремонт нет в составе коммунального тарифа, причем уже давно, и затраты на капремонт полностью лежат на собственниках квартир/домов. Что делать с ветхим и ветшающим жилфондом — вопрос висящий в пространстве и времени, и я бы не ждал ни от этого ни от следующих правительств его решения. Им бы до следующих выборов дотянуть.

— Увеличенные расходы на поддержание здоровья (качество лекарств чуть выше, чем в первом случае, то есть вместо индийских дженериков вы сможете купить более качественные чешские).

— Страхование жизни/пенсионное страхование. Добавлены, потому что накопительная пенсия будет введена в любом случае (без вариантов, вопрос только в форме оной), и потому что на государство Украина и его пенсионный фонд, находящийся в состоянии банкротства примерно с 2011 года, надежды никакой. Тариф был взят из каталога крупной страховой компании.

— Медицинское страхование на случай травмы или тяжелого заболевания. Те же причины, что выше, и тот же источник.

В результате мы увидим, что минимальный доход для выживания в долгосрочной перспективе составит 15640 грн.

Естественно, в этом месте у читателя возникает вопрос: каким же образом выживают люди с доходом меньше расчетных уровней? Ответ прост. Они живут в долг. Долг перед поставщиками услуг, своими домами и квартирами, своим организмом, в конце концов, перед своими детьми. И сумма этого долга постоянно растет. Этот долг никогда не будет списан, так или иначе его придется оплатить. Чем, если нет денег? Сокращением продолжительности жизни, проблемами, связанными с трудовой миграцией, социальной деградацией. Поможет ли государство людям выйти из этой сложной ситуации? Ответ отрицательный, поскольку в условиях падающей экономики у него уже просто нет и не будет таких ресурсов.

Ну, ладно, спросите вы, а делать-то что? Да то же, что делали люди всегда во всем мире: расти и развиваться самому, искать возможность принести обществу пользу и монетизировать ее, всеми возможными способами (например, думая, за кого голосовать) подталкивать к росту национальную экономику, поддерживать программы роста, а не партии фокусников, обещающие раздачу денег без указания источников их появления, наконец, бастовать и требовать повышения зарплат и снижения налогов. Ведь, в конце концов, каждый – сам кузнец своего счастья и богатства.

По материалам: hvylya.net