Какие справки нужны для проезда через украинские блокпосты. Список пунктов въезда — выезда

1 016

Попасть в зону АТО с 11 января можно будет через семь коридоров, но только по спецпропуску. Об этом сообщает Диалог со ссылкой на руководителя пресс-центра АТО Романа Туровца.

В сообщении напоминается, что украинские власти определили семь транспортных коридоров для въезда и выезда из зоны АТО:

1. "Луганск - Счастье - Новоайдар";
2. "Луганск - Станица Луганская - Широкий";
3. "Фащевка - Дебальцево - Артемовск";
4. "Горловка - Артемовск";
5. "Донецк - Курахово";
6. "Донецк - Мариуполь (через Волноваху)";
7. "Новоазовск - Красноармейск - Талаковка - Мариуполь".

На территории этих коридоров оборудовали специальные пункты проверки гражданских.

"С завтрашнего дня (11 января - ред.) проехать через эти пункты можно будет только по специальным пропускам", - сказал Роман Туровец.

Для того, чтобы получить пропуск, нужно подать специальный пакет документов, куда входит:

- Заявление, в котором описан маршрут передвижения и сроки нахождения в зоне АТО;
- Паспорт (оригинал и копия);
- Копия документа, который подтверждает необходимость поездки на контролируемую/неконтролируемую украинскими властями территорию (например, документ подтверждающий, что человек проживает в зоне АТО, справка о месте захоронения близких в зоне АТО, справка о болезни близких, проживающих в зоне АТО, справка с работы или другие документы).

Подать документы можно будет прямо в пунктах пропуска. Пропуск изготавливается в течении 10 дней. Пропускной режим будет касаться всех граждан, достигших совершеннолетия.

Если вы собираетесь ехать зону боевых действий или из нее, стоит подготовиться заранее. Однако если дело срочное, и у человека есть весомые аргументы, военные готовы пойти навстречу и пропустить его по облегченной процедуре в виде исключения, - говорится в сообщении.

В выдаче пропуска могут и отказать. Например, если будут подозрения, что человек принимал участие в нарушениях гражданского порядка или не может доказать необходимость поездки в зону АТО.

Военные просят отнестись к ужесточению пропускного режима с пониманием.

"Мы не можем проконтролировать огромный участок границы, поэтому вынуждены поступить столь радикально. Это делается исключительно ради безопасности граждан", - сказал руководитель пресс-центра АТО.

По материалам: ostro.org