Какие преимущества дают настольные игры современному ребенку

697

Настольные игры невероятно полезны для ребенка. Они не только тренируют усидчивость, но и стимулируют развитие логического мышления, математических умений и других навыков. Есть у этого вида развлечений и другие преимущества. Это удобство, компактность, возможность использования в поездках. Многие игры рассчитаны на использование всей семьей или компанией друзей разных возрастов. Перейдя по ссылке в магазин Coolbaba Toys, можно подобрать различные настольные игры.

Самые популярные современные настольные игры

В ассортименте настольных игр представлены товары, различающиеся принципом использования, предназначением и прочими характеристиками. Среди наиболее популярных числятся:

  • фокусы;
  • развивающие наборы для изучения цветов, форм, фигур;
  • игры с фишками (домино, нарды, шашки, шахматы);
  • лабиринты;
  • мозаики, пятнашки;
  • гонки;
  • магнитная рыбалка;
  • лото и многое другое.

Преимущества настольных игр

Практически все настольные игры способствуют развитию математических навыков. Ребенку необходимо считать ходы, игровые деньги, набранные очки, количество точечек на кубиках, полочки и фишки. Постоянная практика позволяет запоминать решения задачек без скуки и напряжения. В игре это происходит естественно.

Пространственное мышление также отлично развивается. Настольные игры с лабиринтами, где нужно припарковать автомобиль или пройти через определенные препятствия, дают возможность ребенку научиться правильно размещать предметы в пространстве. Даже обычные пазлы оказывают огромную пользу пространственному интеллекту. Это доказано учеными, проводившими соответствующие исследования.

Развитие речи и коммуникативных навыков происходит активно в игровом процессе с несколькими участниками. Дети учатся правильно выражать собственные мысли, просить о помощи. Коммуникации улучшаются в процессе обсуждения ходов, торгов по ценам за ресурсы и т.д. Здоровая конкуренция в игре тренирует умение правильно реагировать на неудачи, радоваться за успехи товарищей. Благодаря развлечениям малыши впервые постигают преимущества командных действий, перед одиночными решениями.

Настольные игры концентрируют внимание, подготавливают ребенка к школе. С их помощью развиваются стратегическое мышление, познавательные способности и многие другие навыки, необходимые не только в детском, но и во взрослом возрасте.