Какие документы нужны для вступления в наследство

607

В этой статье мы постараемся ответить на самые главные вопросы по вступлению в наследство. Первое, что вы должны понимать, это прежде чем получить наследство его в обязательном порядке необходимо принять. Нарушать установленные законодательством сроки нельзя. Также необходимо учесть факты: несовершеннолетие, дееспособность, вступление в брак и так далее.

Согласно законодательству, наследник не имеет право выдвигать свои условия, либо он получает наследство с имеющимися требованиями, либо отказывается от него. Это также касается и того случая, когда наследников несколько. Каждый из них должен написать заявление о своей воле.

Естественно при принятии наследства человек приобретает право на все его доходы и соответственно расходы так же должны выплачиваться наследником. Принятие наследства осуществляется двумя путями: по подаче письменного заявления нотариусу либо фактическим принятием. Все манипуляции производятся по месту открытия наследства.

В заявлении должны указываться: Фамилия, Имя, Отчество, как наследника, так и наследодателя, а также дата смерти и место жительства последнего. Далее указывается воля наследника, хочет он или не хочет вступать в право наследства. Далее указывается основание, на котором заявление основывается – завещание, либо другой документ. В заключение ставится дата. По ситуации, в заявлении могут быть указаны и другие сведения.

Нотариус имеет право контролировать и оказывать содействие в составлении документа наследника. Данный вариант наиболее выгоден, так как устанавливать подлинность подписи наследника при нотариусе по месту открытия наследства не требуется, однако если вы не можете прибегнуть к его услугам, то подпись необходимо заверить у любого другого нотариуса.

Фактическое принятие наследства подразумевает: вступление во владение имуществом, принятие мер по его сохранению, оплата расходов, уплата налогов и долгов из собственного бюджета. Для вступления в наследственные права, необходимо подтвердить факт принятия наследства, предоставить квитанции об уплате комуслуг, договоры (по охране жилья, проведении ремонта и т.д.) если таковые имеются.

Конечно, самостоятельно вступить в наследство довольно сложно, так как необходимо знать законы и нюансы (у каждого наследника они свои), поэтому лучше всего обратиться в специальную компанию, специализирующуюся на подобных вопросах.